Нужно ли писать заявление на продление отпуска с 1,6 до 3. (На работе заявили, что не надо, автоматом продлевается текущий до 1,6)

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (3):

Лучше написать. Этот отпуск - ваше право, а не обязанность.

А если 1,6 исполнилось несколько дней назад, то заявление все равно примут даже с опозданием?

Если приказ о предоставлении вам отпуска по уходу за ребёнком до 3 л. уже состоялся, попросите выдать вам его надлежащую копию. Если ваш работодатель не будет чинить препятствий в этом, то, в принципе, можете заявление не подавать. Если начнутся отговорки, то лучше подать заявление.