Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15362

04.03.2002, 22:44

Каким образом должны быть оформлены документы, подтверждающие оплату за лечение (лекарства и т.п.) чтобы иметь право на налоговый вычет?

Ответы юристов

05.03.2002, 00:09

Для получения такого налогового вычеты, необходимо иметь документы, подтверждающие то, что именно эти лекарственные средства назначены врачом (например рецепт врача), а также документы, подтверждающие оплату этих лекарственных средств (например товарные и кассовые чеки). Кроме того, лекарственные средства должны входить в перечень лекарственных средств, утвержденный Правительство РФ (перечень очень большой, поэтому привести его в качестве примера не представляется возможным).

Вопрос № 11724347

19.11.2016, 05:53

Оплата лечения заграницей

Суд мог принять копии документов оплаты лечения заграницей (полученные через интернет) без оригиналов этих документов и чеков ккм. по ст 1079, без направления на лечение заграницу, оригинала истории болезни и заверенного перевода и вынести решение об удовлетворении иска.

Ответы юристов

19.11.2016, 05:55

Да.

Суд мог принять копии документов в качестве доказательств по делу.

Если они надлежаще заверены.

Ст. 71 ГПК РФ такая.

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, ЭЛЕКТРОННОЙ или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом.

19.11.2016, 05:58

Считаю, что нет, и такие доказательства не имеют юридической силы.

Согласно ст 55 ГПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

19.11.2016, 05:58

При подаче искового заявления ГПК РФ допускает что к исковому заявлению в качестве приложения ст 132 ГПК РФ могут быть приложены и копии документов Копий документов достаточно для принятия иска В суде когда начнется рассмотрение дела по существу необходимо предоставлять в качестве доказательств ст 55 ГПК РФ оригиналы документов В связи с тем что оригиналы документов не были предоставлены суд и отказал в иске.

19.11.2016, 05:59

Согласно статье 71 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не мог принять такие копии документов в качестве доказательств. Должны быть оригиналы или заверенные копии нотариальные.

19.11.2016, 06:39

Однозначно нужны оригиналы документов. Данные документы должны быть истребованы и представлены (ст.55, 132 ГПК РФ) в ходе судебного разбирательства. Иначе в иске судом может быть отказано.

Удачи Вам.

19.11.2016, 07:50

суд может принять в общем-то все документы. Так он и делает. Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению в соответствии со статьей 67 ГПК РФ. Другое дело, что судебный процесс основан на состязательности сторон и праве на доказывание своей правоты каждой из сторон в соответствии со статьей 12 ГПК РФ. Если вы указывали на недопустимость доказательств в суде первой инстанции, подавали отдельное ходатайство о недопустимости доказательств, а суд не учел их, то Вы можете добиться успеха в апелляции по этому вопросу.

19.11.2016, 18:55

Виталий!

Суды безусловно вправе принимать в качестве доказательств всё что им вздумается, но стороны имеют право указать суду на недопустимость каких-либо доказательств, если они не соответствуют ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Удачи Вам!

Вопрос № 16195226

15.08.2019, 10:16

Оплата лечения по программе ДМС.

Диагноз: острый простатит. Врач назначил лечение: медикаментозное, массаж предстательной железы. По полису ДМС "Ресо-Гарантия" отказались оплачивать массаж, ссылаясь на то, что врач назначил неправильное лечение, и при остром простатите массаж не назначается. В программу страхования массаж включён. Объяснение специалиста Ресо: "При остром простатите массаж - это гарантийный случай, но при остром простатите массаж нельзя назначать, а вне стадии обострения массаж не является гарантийным случаем". Подскажите, могу ли я требовать оплату данной процедуры от страховой компании? Спасибо!

Ответы юристов

15.08.2019, 12:15

Неизвестно, зависит от условий договора страхования. Например, в нем присутствует положение о том, что оплачивается стоимость лечения в случае, если нет возражений по форме или методам лечения врачей-специалистов страховой компании - тогда нет, не оплачивается.

Вопрос № 555230

04.04.2008, 12:03

Оплата лечения - Сергей

Если отбывающий наказание получает в местах лишения свободы травму, требующую хирургического вмешательства и оплаты лечения, должно ли руководство колонии официально известить об этом родственников? Или это забота самого заключенного? И возможно ли запросить родным состояние здоровья заключенного у руководства колонии? Заранее спасибо.

Ответы юристов

04.04.2008, 12:28

Если осужденному требуется операция, лечение и послеоперационный уход, который не может быть обеспечен силами ИТУ, то руководство обязано поставить в известность родственником осужденного. О состоянии здоровья осужденного должны дать информацию близкому родственнику (муж, жена, сын,дочь).

С уважением.

Вопрос № 12685107

13.06.2017, 14:34

Оплата лечения материнским капиталом

Можно ли оплатить материнским капиталом лечение ребенка? Дочь-13 лет, проблемы с челюстью, обратились в государственную детскую клинику, насчитали "по минимуму" около 100 тыс. руб.

Ответы юристов

13.06.2017, 14:36

Нет нельзя Материнский капитал для этого не предусмотрен вы можете оплатить эту сумму затем Получить налоговый вычет Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

13.06.2017, 14:36

Нет, это не предусмотрено законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

""Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

""1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

""1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

""5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

" Открыть полный текст документа "

13.06.2017, 14:37

Если это федеральный материнский капитал, то, к сожалению, нельзя. Если региональный, то в Челябинской области это возможно. Законодательство Челябинской области предусматривает возможность оплаты медицинских услуг и лечения членов семьи средствами областного материнского капитала.

13.06.2017, 14:37

Увы, но на подобную услугу потратить материнский капитал невозможно. Закон подобного не предусматривает. Всего доброго и удачи!

13.06.2017, 14:40

Нет, нельзя. Можно только на компенсацию затрат на социальную адаптацию детей-инвалидов до 3 лет (новое направление с 1 января 2016 года) — технические средства, реабилитационные и медицинские мероприятия по установленному Правительством перечню.

Вопрос № 5678534

19.12.2014, 13:59

Оплата лечения зубов пенсионерам

Каким образом оплатить лечение и протезирование зубов пенсионеру, и как репрессированному?

Ответы юристов

19.12.2014, 14:14

Обратитесь в органы соцзащиты по месту проживания.

Вопрос № 6932707

25.05.2015, 09:26

Оплата лечения военным пенсионерам в военных санаториях проезд в санаторий

Военный пенсионер. Оплатят ли проезд и лечение в санатории другого ведомства или частном, проживаю на крайнем севере?

Ответы юристов

25.05.2015, 09:32

Нет, не оплатят.

Вопрос № 16535574

09.11.2019, 10:15

Оплат лечения потерпевшему

Ситуация следующая. В феврале по моей вине было совершено ДТП с нанесением ущерба человеку вреда средней тяжести. Все административные штрафы оплачены. У пострадавшего проблемы с коленом, диагноз артроз. На данном этапе было проведено лечение, которое я оплатила. Пострадавший продолжает лечение с дальнейшей операцией. Я предлагаю сему сумму в 100 тыс., от которой он отказывается, аргументируя, не знанием конечного результата. Однако, деньги на лечение запрашивает. Подскажите пожалуйста, оплачивать ли лечение в режиме его запросов или переводить дело в судебное производство. Спасибо.

Ответы юристов

09.11.2019, 10:21

Такие моменты решаются через суд, а его лечить вы можете и год и два, в результате без расписок он подаст в суд, и будет еще лечить только по решению суда!

09.11.2019, 11:44

Юлия. Ваша ОГРОМНАЯ ошибка заключается в том, что Вы, не посоветовавшись с юристом, НАЧАЛИ ПЛАТИТЬ ПОТЕРПЕВШЕМУ. Все денежные претензии пострадавшего должны быть ОБОСНОВАНЫ медицинским заключением (что эта операция делается для лечения травм, полученных в ДТП), И ПОДТВЕРЖДЕНЫ РЕШЕНИЕМ СУДА. Иначе он будет тянуть из Вас деньги всю оставшуюся жизнь. БОЛЬШЕ НЕ ДАВАЙТЕ ни рубля потерпевшему БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ. Возьмите заключение судебно - медицинской экспертизы из материалов дела, и прочитайте, какие ТРАВМЫ были получены потерпевшим в результате ДТП. Платить пострадавшему на лечение артроза НЕ СЛЕДУЕТ, так как Вы обязаны возмещать вред здоровью - ТРАВМЫ, причинённые в ДТП, а не лечение хронических заболеваний пострадавшего, пусть даже и обострившихся после ДТП. Лечение ТРАВМ, полученных в ДТП, оплачивается не Вами, а Вашей страховой компанией. На Вас лично законом возложен только один вид ответственности: ПО РЕШЕНИЮ СУДА ЕДИНОВРЕМЕННО заплатить пострадавшему КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА (за вред здоровью средней тяжести: 20 000 - 30 000 руб.) Скажите пострадавшему, что лимит ответственности Вашей страховой компании 400 000 руб., если ему нужны деньги на лечение, пусть обращается НЕ К ВАМ, а в страховую компанию, и доказывает страховщикам, что они обязаны оплатить ему операцию. И ВООБЩЕ, БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА ВЫ НЕ ДАДИТЕ ЕМУ НИ КОПЕЙКИ.

Обращайтесь, помогу.

Вопрос № 16535630

09.11.2019, 10:27

Расписки за лечение потерпевший предоставляет, будут ли они учитываться в суде?

Ответы юристов

09.11.2019, 10:31

Расписки-это письменное доказательство расходов. Они обязательно будут учитываться судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских