Ограничении родительских прав, при каких условиях возможно и кто может обратиться в суд с этим иском.

• г. Владивосток

Ограничении родительских прав, при каких условиях возможно и кто может обратиться в суд с этим иском.

Ответы на вопрос (1):

Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях опека выходит в суд с иском об ограничении родительских прав, а в каких случаях это может сделать только второй родитель?

Решением суда от августа 2016 года отказано в ограничении родительских прав, в том числе по причине неуплаты алиментов более двух лет и наличии задолженности. В сентябре 2016 года подала на лишение родительских прав по тем же основаниям, может ли суд вынести ограничение, если ранее этим же судом в ограничении родительских прав отказано?

Вопрос: Кто может кроме жены лишить мужа родительских прав на детей?

Например сестра мужа, брат мужа, мама мужа? Или возможно кто-то другой?

Если да, на каких основаниях и при каких условиях?

В 2012 году я обращалась с иском об ограничении родительских прав мужа, отца моего ребёнка, но в судебном процессе отказалась от своих требований. Могу ли я сейчас, по прошествии 9 лет обратиться с иском об ограничении родительских прав этого же человека? Примет ли суд к рассмотрению мой иск?

Какие документы необходимо собрать к иску о лишении родительских прав и в какой суд с этим иском необходимо обратиться (в мировой или районный)?

При лишении отца родительских прав, какие обязанности за ним сохраняются (может быть выплата алиментов, разрешение на выезд ребенка и т.д.) и права (обратиться в будущем с иском о выплате ему алиментов). Может ли ребенок рассчитывать на наследство отца? Важно ли каким способом установлено отцовство (добровольно или через суд?)

Супруги Смирновы злоупотребляли спиртными напитками и во время запоев их дети голодные и без присмотра слонялись по городу.

Возможно ли в подобных ситуациях лишение родительских прав?

Какие меры возможны в подобных случаях помимо лишения родительских прав и при каких условиях?

Учитывается ли мнение детей при лишении родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ограничении в родительских правах, без установления срока ограничения, через какой срок можно подать в суд на отмену. Возможно ли через 2,3 месяца.

Можно ли считать основанием для ограничения (лишения) родительских прав отсутствие какого-либо общения, связи отца с ребенком, несмотря на то что алименты приходят регулярно? Если по закону в обязанности родителей входит обеспечение, забота и воспитание, является ли это уклонением от выполнения обязанностей по воспитанию? И соответственно, поводом для ограничения или лишения родительских прав? Ребенок живет с матерью, ни на какие призывы общаться с ребенком отец не реагирует.

Если ограничение возможно, какие документы требуются как приложение? Кто занимается рассмотрением дел об ограничении прав и установлении прорядка общения с ребенком - мировой или федеральный судья?

Может ли прокурор является ответчиком по иску об отмене ограничения в родительских правах, если он ранее подавал иск об ограничении этих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение