Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У моего мужа умерла мама. Обратились к нотариусу для оформления наследства.

Пытались узнать у него стоимость его услуг по этому делу, но нам ответили, что стоимость услуг будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры умершей мамы и предоставления документов из БТИ. А разве кадастровая стоимость квартиры как-то влияет на стоимость оформления наследства, разве услуги нотариуса по данному вопросу величина не постоянная?

вопрос №15362321
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Стоимость наследства будет учитываться при определении размера госпошлины. Госпошлина включает в себя уплату за выполнение нотариальных действий и стоимость официально бланка свидетельства. Исходя из главы 25.3 Налогового кодекса РФ и устанавливается фиксированная стоимость госпошлины при оформлении наследства. Для 1-ой и 2-ой степени родства исходя из статьи 333.24 НК предусмотрена уплата ставки в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства. Для остальных людей уплата производится в размере 0,6%. Поэтому, без предоставления в нотариальную контору указанных ими документов, они и не могут сказать, сколько будут стоить их услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, ведь госпошлина у нотариуса исчисляется из кадастровой стоимости наследства. Для наследников первой очереди она составляет 0.3% от кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой из документов на квартиру требуется для оформления наследства по закону 1 му наследнику от одного хозяина: 1.кадастровый паспорт 2.техн. Паспорт или 3. справка о стоимости квартиры на дату смерти?

Можно ли обойтись одним документом (тех. паспортом)? необходимо ли заказывать новый тех. паспорт от 2014 года если есть оригинал от 2006 г? если все 3 пункта необходимы можно ли их заказать до открытия дела о наследстве? Кто это может сделать, при учете что других владельцев квартиры нет, только прописанные без права имущества. Спасибо.

вопрос №3412397
прочитан 45 раз

Не бегите впереди паровоза, откройте дело и нотариус сам скажет что нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помощь в сборе документов для оформления наследства на квартиру в г.Первоуральске.

вопрос №3018556
прочитан 43 разa

Мария, добрый вечер! У Вас такая сложная ситуация? Сами не справитесь?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления права на наследство доли в квартире?

вопрос №9627049
прочитан 39 раз

Если уже писали заявление, то документы на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Паспорт свид. О рождении свид. О смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписку из росреестра (или свидетельство о праве на умершего), справку о кадастровой стоимости, свидетельство о смерти, документы подтверждающие Ваше родство (при наследовании по закону) и Ваш паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста какие документы необходимо подать нотариусу для оформления наследства на квартиру?

Заранее благодарен!

вопрос №1938018
прочитан 258 раз

Документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти наследодателя, документы на квартиру, оценку квартиры. Полный список документов лучше уточнить у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, в течение полугода нужно обратиться к нотариусу и представить свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего и документы о родстве. Потом можно будет представить документы на имущество (кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности, справку из БТИ, из росреестра) и по истечении полугода получить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нужно сначала подать заявление о принятии наследства. А понадобятся: правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, дарения, документы по приватизации и т.п.); документы из БТИ - справки о стоимости квартиры на день смерти наследодателя, кадастровый паспорт (экспликация и поэтажный план); из ЕИРЦ - финансово лицевой счет и выписка из домовой книги; из Регпалаты - выписка из ЕГРП и если квартира приобретена в собственность до 31.01.1998 г., то справка из Департамента жилищной политики.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, свидетельства о рождении. Вся цепочка подтверждающая родство. Справка о последнем месте жительства умершего, кадастровый паспорт, тех. паспорт, экспликация и справка об оценочной стоимости жилого помещения на день смерти наследодателя.

Выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета.

Вот то, что Вам потребуется изначально.

С уважением, Сергей Данилов.

Будут вопросы - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для оформления наследства на квартиру?

вопрос №139341
прочитан 25 раз

Список необходимых документов можно найти у нотариуса. Но до этого можете сходить в БТИ заказать (т.к. они делаются до 7 дней) поэтажный план и экспликацию, а заодно и справку о стоимости на день смерти, а уж после этого идите к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы наследуете по завещанию, то сначала у нотариуса, который его удостоверял, нужно проверить его действительность, о чём нотариус поставит отметку. При наследовании по закону требуются документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство с наследодателем. Во всех случаях требуется справка о регистрации по форме №9 на имя наследодателя, св-во о смерти, правоустанавливающие документы на квартиру, технический паспорт на квартиру из БТИ, а перед выдачей св-ва о праве на наследство потребуется получить в Москомрегистрации выписку из ЕГРП на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самое главное - не пропустить срок 6 мес. В этот срок подайте заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего (посмотрите адрес на моем сайте) О о принятии наследства. Приложить нужно будет только свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего, документы, подтверждающие родство, либо завещание.

После этих действий вы будете собирать все остальные документы на квартиру, список вам даст нотариус. После 6 мес. и представления всех документов вам дадут свидетельство, с которым вам нужно будет идти в Росрегистрацию и регистрировать свое право (собрав опять документы). Только после этого будет окончательное оформление вашей собственности, которой вы сможете распоряжаться (уплатив налог на наследование).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для оформления наследства на квартиру?

вопрос №6739873
прочитан 27 раз

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правоустанавливающие документы на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу с заявлением, со свидетельством на квартиру и с документами подтверждающими родство с умершим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой перечень документов на квартиру нужно подавать к нотариусу для оформления наследства? И какие справки собрать сразу.

вопрос №7980072
прочитан 30 раз

Свидетельство о праве собственности, свидетельство о смерти, о рождении, справку о кадастровой стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о смерти (оригинал)... справку о прописке умершего на день смерти.

Докажите нотариусу родство с умершим.. если Вы сын.. то Ваше свидетельство о рождении.

Правоустанавливающие документы на квартиру.. полный пакет.. в том числе документы (свидетельство) из рег. палаты и БТИ (тех. паспорт, кадастровый паспорт)

Если существует завещание - оригинал завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение