Отказ от курсов испанского языка для дочери - как вернуть деньги и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Мной был заключен и оплачен безналичным платежом договор на обучение моей дочери испанскому языку с Институтом Сервантеса г.Москва (не резидент) 10.01.2012. Но в силу обстоятельств моя дочь не может их посещать (мы взяли преподавателя). 23.01.2012. я написала электронное письмо в администрацию по поводу одностороннего расторжения договора и возврата денег, сославшись как бы на то, что нам надо уехать по причине работы мужа и.т.д и что дочь не сможет посещать курсы и собственно не посетила одно прошедшее занятие. Мне было отказано, но когда я начала задавать вопросы почему так, мне сказали ну ладно только если вы принесете нам документы с места работы мужа, что его отправляют в командировку и тогда может быть что-то вернем. Я возмущена подобными требованиями (док-ты с работы) с какой стати? Ребенок на занятия не ходил и ходить не будет, курсы только начались. И мне предлагают просто подарить Институту Сервантеса 15000 руб. Подскажите есть ли у меня какие либо права на возврат денег (при том что в договоре они пишут, что деньги не возвращают, если клиент обратится с этим вопросом после 10.01.2012. т.е. в один и тот же день я и проплатить должна и отказаться) ? Что мне делать? Или это бесполезно? Может быть подскажете какие-нибудь статьи, на которые можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Закон прямо предусматривает запрет на односторонний отказ от договора.Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной из сторон в судебном порядке в случае нарушения второй стороной существенных (или прописанных в договоре) условий. В институте Вам пошли на встречу, если они готовыв отдать деньги при предоставлении документов - просто предоставьте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

В соовтетствии со ст. 32 "Закона о защите прав потребителя"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вам стоит написать письменную претензию об отказе от договора и возврате уплаченной суммы. В случае, если Вам ответят отказом или не ответят - обращайтесь в суд. Вы имеете право взыскать неустойку, штраф, моральный вред, судебные расходы.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Марина, вы имеете право на возврат денег, подайте претензию письменно, а с отказом уже идите в суд по месту нахождения института. Если вы воспользовались услугой, то и имеете право на возврат денег и расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться

Кто с вами переписку с ответами на ваши вопросы вел?

Администрация- понятие растяжимое.

Вам обязан ответить только ректор ВУЗА.

Вот от него и требуйте ответа. Не думаю. что он настолько юридически безграмотен . что ответит вам отказом.

Спросить
Пожаловаться

"Да он испанец, думаю ему вообще наплевать. Хотя собственно письмо я писала на его имя,а отвечает какая то женщина."

Марина!

Не уборщица , случаем ли эта "какая-то женщина"?

Должность и пономочия решать такие вопросы о расторжении юридического договора у нее есть?????

Не в Испании он живет . а в РФ. Поэтому пусть будет добр и жить по нашим законам.

Спросить
Пожаловаться

Электронная переписка вполне допустима в деловых отншениях

.Но подпись под ответами на ваши заявления должна быть только ректора. или иного должностного лица со ссылкой на доверенность ректора ее номер и дату.

Спросить
Пожаловаться

Не согласна с ответом адвоката Борисовой, и поддерживаю позицию о том, что отказ правомерный. Вы заключили договор, по которому (и это законно!) возвраты не делаются. Вам готовы пойти навстречу в виду исключительных обстоятельств, которые Вы подтвердить не можете. Вы можете с ними судиться, но я лично не вижу перспектив. Лучше предоставьте документы или отправьте дочку посещать курсы: занятия одновременно с учителем и на курсах ей не повредят.

Спросить
Пожаловаться

3 января 2008 года между мной и учебным заведением НОУ ИИТ (nouiit.ru ) был заключён договор на обучение на курсах по специальности "Компьютерный аудио-видеомонтаж" на сумму 3050 рублей. При заключении договора мне пообещали начало занятий через 2 недели. 2 Недели прошли, затем во время моего очередного визита в офис НОУ ИИТ на мой вопрос "Когда начнутся занятия" мне снова ответили "через 2 недели" и так продолжалось 2,5 месяца до середины марта, а занятия так и не начались. Поняв, что меня ещё долго будут обманывать, я написал заявление на имя директора с требованием вернуть деньги по факту непредоставления услуг по обучению (невыполнения договора). Мне ответили, что есть пункт в договоре: "Студент не приступил к занятиям - сумма к возврату при расторжении договора 50%", то есть возврат 1500 рублей. Но на момент расторжения мной договора занятия так и не начались, и судя по тому, что меня в течение 2,5 месяцев обманывали, сообщая ложные сроки начала обучения, вряд ли начались бы в ближайшее время. Прошёл месяц с момента написания заявления с требованием вернуть деньги, - заявление до сих пор не рассмотрено. Кроме того, в интернете я нашёл похожий случай (http://nouiit2005.narod.ru/ ), в котором поступившую на курсы студентку так же обманывали со сроками начала занятий, то есть подобные действия НОУ ИИТ не единичные.

Какие мои действия в данном случае? При обращении с исковым заявлением в суд кроме возврата моих денег я могу потребовать моральную компенсацию и в каком размере?

Заключила договор на курсы парикмахера, оплатила сразу 100% стоимости (15000 р). Отучилась 4 занятия, после этого преподователь перестал посещать занятия, на звонки не отвечала, обучение прекратилось. После этого я написала заявление на расторжение договора, директор сказал что вернет мне только 50%, хотя в договоре указано что при расторжение договора сторона удерживает только понесенные расходы. На занятиях мы никакие материалы не использовали. Могу ли я сама составить иск в суд? подскажите как правильно это сделать.

Муж заключил договор на получение дополнительного образования (3-х годичные курсы). Оплату вносили регулярно каждый месяц, но занятия начались только через 3 месяца (правда, в договоре не указаны сроки начала занятий и условия его расторжения). Походив на несколько занятий, мужу не понравилась их организация и преподавание. Написал заявление о расторжении договора, но предоплату нам отказываются вернуть, обосновывая, что несколько занятий он уже посетил. Возможно ли вернуть деньги? Если да, то на какие статьи можно сослаться? Заранее спасибо за помощь.

У меня такая проблема: я заключила договор с Автошколой об обучении и получении водительских прав (24 ноября 2008 г.), а также внесла плату за теоретический курс в размере 7000 т. р.Занятия должны были начаться 26 ноября 2008 г. Но у меня возникли форс-мажорные обстоятельства в связи с которыми я не могу посещать занятия. Я пришла расторгнуть договор 26 ноября 2008 г. до начала занятий. И написала заявление о возврате уплаченных мной денежных средств. В договоре указанно, что "При расторжении договора по инициативе слушателя-оплата за обучение возврату не подлежит." Есть ли у меня возможность вернуть свои деньги, если обучение я не проходила?

Обращаюсь к Вам за советом. 29.09.09 я заключила договор с негосуд. Образоват. Учреждением. Предметом договора являлось обучение английск. Языку (РАЗГОВОРНЫЕ КУРСЫ!). Я оплатила стоимость курса моего уровня. Посетив 1-ое занятие, я пришла в шок от произношения и методики преподавания педагога (они оставляли желать лучшего). Кроме того нас поставили перед фактом о перенесении занятий в др. учебный корпус, не оповестив заранее. Сразу после занятия я написала заявление о расторжении договора. Сейчас жду решения директора фирмы.

По условиям договора, при его расторжении после начала занятий, возможен отказ от возврата денежной суммы. Подскажите, пожалуйста, какие у меня есть права и могу ли я требовать возврата части суммы (с учётом вычета 1-го занятия и необх. Расходов). Спасибо.

Заключен договор с учебным центром на обучение, оплачено 50% стоимости обучения, каждый раз начало занятий откладывается на следущую неделю, возможен ли возврат оплаченной мной суммы (в договоре прописано: в случае отказа до начала занятий возвращается 50% стоимости обучения), начнутся эти занятия или это банальный развод на деньги?

Я хожу на курсы по пошиву одежды. В середине курса я высказала недовольство преподавателю и администратору по причине того, что в середине курса они сократили часы занятий. Хотя курс был оплачен на 1 занятии. Теперь после этого случая, они хотят, чтобы я ушла из школы. А именно написали мне, что завтра у вас не будет занятия. Хотя всем остальным ученикам сказали, что занятие состоится. Имебт ли они право отказаться проводить занятия для меня в дальнейшем? То есть могут ли они заставить меня забрать деньги (половину стоимости) и уйти из школы, если я этого не хочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оплатила обучение на курсах изучения английского языка, 16 занятий, одна ступень, 19900. Сходила на 3 занятия и больше обучение посещать не смогла, о чем устно оповестила администрацию курсов. Позднее я написала заявление на возврат денег. Мне сказали, что вернут деньги за вычетом 50℅ от стоимости обучения и за минусом 3 пройденых занятий, ссылаясь на пунк договора на обучение. В нем сказано, что при отказе от обучения, удерживается 50℅ от полной стоимости курса, т.е. 50℅ от 19900. Законны ли действия школы английского языка? Имееют ли они право удерживать 50℅? Могу ли я требовать возврата денег, за минусом только понесенных текущих расходов, точнее 3 пройденных занятий?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким образом рассчитывается сумма возврата денежных средств за неиспользованные занятия по абонементу, купленному со скидкой?

Приобрели "адаптационный" абонемент в детский развивающий центр на 8 занятий по цене 1488 р. (со скидкой 40%), посетили одно занятие, но больше ходить не смогли и в ближайшее время не сможем из-за проблем со здоровьем.

Сейчас пытаемся вернуть деньги за 7 занятий, которые мы не посетили - сначала администрация центра отказывалась возвращать какие-либо средства, а позже предложили вернуть деньги за вычетом 1 занятия, но считают они его не как занятие, входившее в абонемент, а занятие, посещенное как разовое, стоимостью 510 р.

Договор при покупке абонемента не заключался, на руках есть товарный чек на сумму 1488 р, на сайте центра в прайсе этот адаптационный абонемент не перечислен, информация о нем есть в их группе "Вконтакте", и там не указано, сколько стоит одно занятие в рамках этого абонемента, указана только общая стоимость 8 занятий.

Так же они ссылаются на то, что за нами было зарезервировано место в группе, и из-за нас они понесли убытки, хотя, когда ребенок заболел, мы предупреждали их, что не сможем посещать занятия.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли мы требовать возврата денежных средств исходя из того, что 8 занятий по абонементу стоят 1488 р., значит за 7 непосещенных занятий мы можем вернуть 1302 р.?

Спасибо за внимание!

Проходила обучение в школе иностранных языков 2 3 курса у одного и того же преподавателя. В конце 2014 г. оплатила следующий курс, который должна была вести тот же преподаватель, но когда я пришла на занятие - то начало занятий было изменено и преподаватель тоже. Я отзанималась 2 занятия - мне не понравилось. Интерес исчез и я попросила вернуть мне деньги (за вычетом двух занятий). Мне предложили повторить пройденный курс и т.д. Деньги не возвращают. Как мне быть. Я написала заявление директору фирмы, указав, что они меня дезинформировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение