Отказ от курсов испанского языка для дочери - как вернуть деньги и защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Мной был заключен и оплачен безналичным платежом договор на обучение моей дочери испанскому языку с Институтом Сервантеса г.Москва (не резидент) 10.01.2012. Но в силу обстоятельств моя дочь не может их посещать (мы взяли преподавателя). 23.01.2012. я написала электронное письмо в администрацию по поводу одностороннего расторжения договора и возврата денег, сославшись как бы на то, что нам надо уехать по причине работы мужа и.т.д и что дочь не сможет посещать курсы и собственно не посетила одно прошедшее занятие. Мне было отказано, но когда я начала задавать вопросы почему так, мне сказали ну ладно только если вы принесете нам документы с места работы мужа, что его отправляют в командировку и тогда может быть что-то вернем. Я возмущена подобными требованиями (док-ты с работы) с какой стати? Ребенок на занятия не ходил и ходить не будет, курсы только начались. И мне предлагают просто подарить Институту Сервантеса 15000 руб. Подскажите есть ли у меня какие либо права на возврат денег (при том что в договоре они пишут, что деньги не возвращают, если клиент обратится с этим вопросом после 10.01.2012. т.е. в один и тот же день я и проплатить должна и отказаться) ? Что мне делать? Или это бесполезно? Может быть подскажете какие-нибудь статьи, на которые можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Закон прямо предусматривает запрет на односторонний отказ от договора.Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной из сторон в судебном порядке в случае нарушения второй стороной существенных (или прописанных в договоре) условий. В институте Вам пошли на встречу, если они готовыв отдать деньги при предоставлении документов - просто предоставьте.

Здравствуйте, Марина!

В соовтетствии со ст. 32 "Закона о защите прав потребителя"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вам стоит написать письменную претензию об отказе от договора и возврате уплаченной суммы. В случае, если Вам ответят отказом или не ответят - обращайтесь в суд. Вы имеете право взыскать неустойку, штраф, моральный вред, судебные расходы.

С уважением,

Александра

Марина, вы имеете право на возврат денег, подайте претензию письменно, а с отказом уже идите в суд по месту нахождения института. Если вы воспользовались услугой, то и имеете право на возврат денег и расторжение договора.

Кто с вами переписку с ответами на ваши вопросы вел?

Администрация- понятие растяжимое.

Вам обязан ответить только ректор ВУЗА.

Вот от него и требуйте ответа. Не думаю. что он настолько юридически безграмотен . что ответит вам отказом.

"Да он испанец, думаю ему вообще наплевать. Хотя собственно письмо я писала на его имя,а отвечает какая то женщина."

Марина!

Не уборщица , случаем ли эта "какая-то женщина"?

Должность и пономочия решать такие вопросы о расторжении юридического договора у нее есть?????

Не в Испании он живет . а в РФ. Поэтому пусть будет добр и жить по нашим законам.

Электронная переписка вполне допустима в деловых отншениях

.Но подпись под ответами на ваши заявления должна быть только ректора. или иного должностного лица со ссылкой на доверенность ректора ее номер и дату.

Не согласна с ответом адвоката Борисовой, и поддерживаю позицию о том, что отказ правомерный. Вы заключили договор, по которому (и это законно!) возвраты не делаются. Вам готовы пойти навстречу в виду исключительных обстоятельств, которые Вы подтвердить не можете. Вы можете с ними судиться, но я лично не вижу перспектив. Лучше предоставьте документы или отправьте дочку посещать курсы: занятия одновременно с учителем и на курсах ей не повредят.