Оформление физического лица для оказания услуг юридическому лицу и оплата налогов - полное руководство

• г. Барнаул

Как оформить физ лицо для оказания одноразовых услуг юридическому лицу, и какие налоги при этом платит юр лицо? Как оформить физ лицо чтобы он сам платил налоги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег. С физическим лицом заключается договор подряда или договор оказания услуг.

По нормам статьи 226 Налогового кодекса РФ организации, которые осуществляют выплаты (по работам или услугам) в пользу физических лиц, становятся их налоговым агентом и должны удержать НДФЛ и заплатить его в бюджет.

Даже, если условиями договора предусмотрено, что физическое лицо самостоятельно должно уплатить НДФЛ, это не отменяет обязанность налогового агента удерживать налог. Ведь нормы НК РФ, как напомнил Минфин России Письме от 09.03.2016 № 03-04-05/12891, в этом случае имеют большую юридическую силу, чем договоренность между сторонами.

Кроме того, необходимо уплатить страховые взносы обязательное пенсионное страхование (ОПС) - 22%;

обязательное медицинское страхование (ОМС) - 5,1%.

Если у организации нет льгот по страховым взносам.

Если договором предусмотрено возмещение документально подтвержденных расходов, связанных с исполнением обязательств (затраты на инструменты, материалы, проезд к месту работы — взносы на эти суммы платить не нужно (пп. 2 п. 1 статьи 422 НК РФ), а НДФЛ удерживается.

С уважением, Сафонова Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Можно заключить договор юр лицу оказание услуг с физ лицом при этом чтобы все налоги за себя платило физ лицо.

Нужно ли физлицу платить налог (и какой, в случае если надо, при этом физлицо не ИП), если он заключит единоразовый договор с другим физлицом об оказании услуг.

Организация (ООО) находящаяся на упрощенной системе налогообложения заключила договор подряда с физическим лицом. При оплате работ, деньги переводятся по безналу на счет физ лица. Нужно ли платить ООО какие либо налоги за физ. лицо? Или он сам платит подоходный налог?

Физ лицо оказывает услуги юр лицу (например сопровождение 1 с) кто платит налоги и какие налоги надо платить юр лицу?

Кто обязан платить налог с полученной прибыли... юр.лицо или физ лицо... (физическое лицо сдало свою квартиру в аренду юридическому лицу).

Если сдаваемая квартира юридическому лицу у физ. лица единственная (сам переехал жить к родителям) имеет ли право налоговая с него взыскать налог за полученную прибыль. Ведь квартира единственное жилье.

Я-фотохудожник. Могу ли я заключить договор на оказание оформительских услуг юридическому лицу, если:1) Я-физ. лицо. И 2) какие налоги и кто должен заплатить какие налоги, при условии безналичного рассчета со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ лицо по договору безвозмездного оказания услуг юридическому лицу, может по нотариальной доверенности, выданной руководителем фирмы этому физ. лицу, подписывать договора с контрагентами?

Если между юр лицом и физ лицом будет заключен договор подряда на выполнение определенных услуг не юр лицу, а третьим лицам. Необходимо ли юр лицу платить какие-либо налоги? Может ли физ лицо само оплатить налоги? Если да, то как декларировать и закрепить в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение