Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Увольнение без обязательной отработки

Скажите пожалуйста, могу я уволиться с работы, не предупреждая начальство за 2 недели, без обязательной двух недельной отработки, исходя из фактов, что работодатель имеет долг по з/п за ноябрь (последняя часть з/п, выдаёт частями), а так же за декабрь, январь и почти за февраль? Ещё я работаю с 13 августа 2018 года и не брал обязательный двух недельный отпуск по истечению первых 6 месяцев работы.

вопрос №15362805
прочитан 4 разa

Трудовой кодекс предусматривает, что "в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника" (ст. 80 ТК РФ).

Обратите внимание на уточнение "установленного нарушения". Не все, но многие толкуют его таким образом, что нарушение работодателем трудового законодательства должно быть подтверждено компетентными органами (трудинспекцией, профсоюзом, судом), и только при таких условиях работник вправе требовать увольнения без двухнедельной отработки. Если в соответствующие органы вы не обращались, есть риск того, что при попытке реализации своего права на увольнение до истечения двух недель вы будете уволены за прогул и восстановить свои права в суде не сможете.

Большое спасибо за ответ! Спасибо за уточнение, что "нарушение работодателем трудового законодательства должно быть подтверждено компетентными органами (трудинспекцией, профсоюзом, судом)", может быть это пригодится.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X