Вопрос о несправедливом распределении долга за электроэнергию в многоквартирных домах - возможные решения

• г. Самара

Существует долг обще домовой за эл.энергию. У нас двухэтажный восьми квартирный дом с общедомовым счетчиком. В подъезде две лампочки по 60 Вт, асчета приходят по 600-1000 руб. на квартиру в месяц. Обращались в энергокомпанию, они говорят, что у нас не все передают показания и происходит воровство эл.энергии. Все делят на добросовестных плательщиков. Мировой судья прислал судебный приказ о выплате долга. Неужели нельзя что=то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Можно данный судебный приказ отменить в течении 10 суток. Нужно подавать соответствующее возражение.

Добрый день!

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Отмените судебный приказ, нужно только уложиться в 10 дней с момента получения приказа.

Пусть они подают в суд, там и будете доказывать. Сможете подать встречное исковое заявление. И так далее.

Здравствуйте, в течении 10 дней с момента получения судебного приказа в соответствии со ст.ст. 128 и 129 ГПК РФ Вам для его отмены следует подать в суд заявление, в котором выразить свое несогласие с ним.

После чего, взыскатель будет вправе решить свой спор в рамках искового производства путем обращения с иском в суд.