Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Купила комнату на материнский капитал в долевую собственность на троих (я и двое детей).

Имею долг по приговору суда. Пристав арестовал мою долю в общей собственности. Законно ли это?

вопрос №15363233
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Оксана!

Сейчас приставы часто арестовывают единственное жилье. Но продать его они не могут и заниматься этим не будут. Не обращайте внимание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно.

Согласно ч. 4-6 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подходит ли комната в коммунальной квартире на продажу по материнскому капиталу (долевая собственность 11/20 по документам).

вопрос №12130492
прочитан 11 раз

Если Вы покупаете на материнский капитал, то большего, чем комната в коммуналке на него и не купить. Удачи и всего доброго. Обращайтесь на сайт за консультацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После рождения второго ребёнка моя жена получила материнский капитал, который был использован для покупки квартиры в ипотеку. Но у меня есть ещё один ребёнок от предыдущего брака, то есть всего у меня их числится трое. В нотариальном Обязательстве для пенсионного фонда указано, что собственность оформляется на жену, мужа, первого, второго, третьего и последующих детей. Значит ли это, что мой первый ребёнок от первого брака входит в состав собственников этой квартиры? Или собственниками могут быть только дети от второго брака, то есть дети действующей жены, которая и получила этот материнский капитал? Имеет ли вообще первый ребёнок право на эту квартиру, учитывая что после развода он со мной никогда не проживал и никогда не был у меня прописан? Он проживает и прописан в квартире первой жены, ни один из родителей не был лишён родительских прав.

вопрос №11810593
прочитан 11 раз

Ваш ребенок от первого брака к материнскому капиталу. Собственность будет оформлена на Вас, вашу жену и детей от второго брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли за материнский капитал купить невыделенную часть квартиры? У нас с братом есть квартира. Половина собственности у него половина у меня. Его жена родила. Получила мат. капитал. Он предлагает мне выкупить у меня за этот капитал одну треть моей доли. Возможно ли это?

вопрос №12722968
прочитан 33 разa

Пенсионный фонд не выделяет средства материнского капитала для расчетов с близкими родственниками или на покупку части квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это не возможно, так как после выкупа в собственности семьи должна быть квартира в целом. Кроме того, доли не выделены и, как я поняла из вопроса, у Вас с братом право собственности по 1/2 доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться. Мы с семьей на материнский капитал приобрели домик. Земля под домом была куплена из собственных средств, а дом на МК. Во время сделки я сразу выделила всем членам семьи доли. Детям по 9/20 и нам с мужем по 1/20. Сделку оформляли через МФЦ, в июне этого года. Спустя пару месяцев мы с мужем захотели отдать свои части детям, чтобы дом был только на них. Когда мы пришли к нотариусу, она сказала, что в связи с поправкой к статье, которая вышла в прошлом году, наша сделка не законна, и что у нас нет по факту ни дома ни денег. Якобы муж с женой не могут иметь долевую собственность, а только совместную, если бы мы не покупали землю за свои средства, то было бы все нормально. Ну либо нам надо было до сделки заключить брачный договор. На мой вопрос, что делать, она ответила, что можно сейчас заключить брачный договор и оформить дарственную на детей. Только не пойму, если сделка не законна, от того, что мы сейчас заключим брачный контракт ведь ничего не изменится и законной она не станет. Почему пенсионный фонд, МФЦ и росреестр ничего по поводу незаконности нам не сказали? Что нам теперь делать, слушать и делать то, что говорит нотариус, либо есть другое решение? Как нам теперь быть? Выходит мы остались без дома и без средств?

вопрос №17731764
прочитан 17 раз

Идите к другому нотариусу-этот фантазёр.

И очень похоже на навязывание услуг и введение в заблуждение.

Но совет: дарите детям сразу и доли в доме и землю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В том то и дело, что другой нотариус тоже сказал, что сделка не законна.

вопрос №17733511

Незаконной сделку признает суд, а не нотариус.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поправки к ст.256 СК РФ. Они на это ссылаются.

вопрос №17733519

Выбрали дом но он в долевой собственности все хозяева согласны на сделку у нас материнский капитал ребёнку нет 3 года, сделка купли продажи совершается через зам, нотариус отказал в составление договора так как считает это незаконным. Как нам поступить?

вопрос №12113413
прочитан 26 раз

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 807 ГК РФ составляйте зам. Доля по ст. 250 ГК РФ продается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в отделение пенсионного фонда с соответствующим заявлением в том, чтобы вам выдали разрешение на совершение сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать часть частного дома (долевая собственность) за материнский капитал?

вопрос №10196010
прочитан 41 раз

Долю продавать за материнский капитал нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если весь дом станет в собственности вашей семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если покупатель после этого станет владельцем всего дома то да. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня долевая собственность в квартире, могу ли я купить вторую часть на материнский капитал до исполнения трех лет ребенку?

вопрос №13050696
прочитан 9 раз

Да, сможете приобрести долю за счет средств материнского капитала. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если по итогу сделки квартира перейдёт в вашу собственность, то сможете купить.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доли в квартире За счет средств материнского капитала вы можете приобрести только в случае, если в результате сделки всё жилое помещение окажется в собственности вашей семьи. И если ребенку еще не исполнилось трех лет, вы вправе использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий Только в случае, если жилье берёте в ипотеку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До исполнения трёх лет ребёнку Вы можете приобрести долю в квартире только с использованием ипотеки или договора займа. При этом для положительного заключения ПФ будет иметь значение, кто является продавцом доли (близкий ли это родственник).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение