Приходили сегодня сотрудники уголовного розыска,

Приходили сегодня сотрудники уголовного розыска, спрашивали меня, хотели задать вопросы о моем знакомом, который попался с наркотическими веществами год назад. Пока что он на свободе, но объявлен в розыск. У меня с ним имеется переписка в соцсетях, которая может компрометировать меня и сделать сообщником, хотя по факту такого не было. Никакими делами криминального толка мы с ним не занимались вместе.

Может ли стать переписка в соцсетях и клевета с его стороны поводом и доказательством моей вины в глазах следствия, сделав соучастником?

Мне нужно требовать с представителей уг розыска повестку, я могу не открывать дверь и не общаться с ними? Если придёт повестка, я могу с адвокатом прийти на собеседование?

вопрос №15363394
прочитан 8 раз

Добрый день! Рекомендую реально обратиться к адвокату и без адвоката не давать никакие показания.

Ярослав! Вам давно уже нужно обратиться к адвокату или опытному юристу-криминалисту (желательно - из "бывших"). И получить рекомендации, как себя вести. На стене сайта писать о чём-то неразумно. Учтите!

1. Зависит от смыслового содержания переписки. Если что, для сотрудников поднять даже стертую переписку в соцсетях особых проблем не составляет.

2. Можете потребовать, Вам оформят.

3. Можете и не открывать, просто в следующий раз выйдете, допустим, в магазин, а дальше уже продолжите путь в отдел в машине оперативников и в их приятной компании. Оснований для доставления, чисто формальных, найти несложно.

4. Да, это Ваше право.

Дверь можете не открывать. Но, если оперативники хотят с Вами побеседовать, они это сделают. Требовать повестку Вы можете, но предоставят они ее Вам или нет, не известно. Конечно Вы вправе являться в отдел полиции с адвокатом, как для дачи объяснения, так и на допрос в любом статусе. Если доставят в отдел полиции, не дав воспользоваться услугами адвоката, воспользуйтесь ст.51 Конституции РФ, пояснив, что не желаете давать показаний (объяснений) против себя и своих близких родственников, тем более, без приглашенного вами адвоката.

Если удастся получить повестку, заключайте соглашение с адвокатом, что бы он помог избежать дальнейших проблем.

Благодарю

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X