На данный момент недвижимости в собственности нет, признают меня нуждающимся в жилье и выделят ли субсидию?

Читайте также:
Вопрос №15363988

Я военнослужащий выслуга 20 лет хочу получить субсидию на приобретение жилья. В 2003 году имел в собственности квартиру 1/4, которую в последующем свою долю отдал родителям. На данный момент недвижимости в собственности нет, признают меня нуждающимся в жилье и выделят ли субсидию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
27.02.2019, 20:00

Вам положена субсидия на приобретение жилья.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Положена ли мне субсидия на приобретения жилья по истечении 5 лет после дарения своей доли и выслуги 20 лет.

Военнослужащий. Участвовал в приватизации 1/3 доля в 3-х комнатной квартире. Два года назад свою долю подарил сыну. На данный момент имею выслугу 18 лет. Положена ли мне субсидия на приобретения жилья по истечении 5 лет после дарения своей доли и выслуги 20 лет. Первый контракт заключил в 1994 году. В 2005 увольнялся из ВС РФ. В 2015 восстановился и продолжаю служить.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2019, 23:39

Здравствуйте, да, по истечении пяти лет вы сможете претендовать на признание вас нуждающимся в жилом помещении и обеспечении в форме жилищной субсидии.

Статья 15 фз о статусе военнослужащих

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.02.2019, 23:40

Да,положено будет субсидия. Выслуга у Вас достаточная. По истечении 5 лет после дарения своей доли Вы можете получить, ст.53 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2019, 23:40
Это лучший ответ

Положена вам субсидия или не положена - будет определять жилищная комиссия. Ранее 5 лет после отчуждения своей доли не советую обращаться в жилищную комиссию с рапортом.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 15

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Да и в заявлении на признании нуждающимся в жилье есть такая графа,

По получению жилищной субсидии от МО. Я военнослужащий, выслуга лет составляет 23 года в календарном исчислении. В 2012 году по программе молодая семья получили гражданскую субсидию от государства на приобретение жилья на троих членов семьи. Приобретен дом. В 2016 году дом продан, в собственности жилья у меня и членов семьи нет. Соответственно прошло уже больше 5 лет. Собираю пакет документов на жильё от МО. Может ли это обстоятельство повлиять на признание нуждающимся меня в жилье от министерства обороны. Да и в заявлении на признании нуждающимся в жилье есть такая графа, выдавалась ли субсидия на строительство или покупку жилья, что там указывать? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
11.01.2022, 11:04

Полагаю что у вас нет права на другую субсидию, так ранее вы уже ею воспользовались. (это тоже деньги выделенные государством).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
11.01.2022, 13:03

Здравствуйте, участие в подпрограмме молодая семья подразумевало не полностью безвозмездное приобретение жилья, а частичную компенсацию стоимости государством. В приказе 1280 МО РФ в графе написано, на необходимость указания того обстоятельства, получали ли Вы субсидии, ГЖС. Согласно Постановления 1050 Правительства РФ, выплаты молодым семьям именуются социальными выплатами. Точного совпадения формулировок нет. Мое мнение лучше ошибиться и указать, что не получали, а в случае возникновения вопросов, сообщить, что ошиблись не понимая природы соц. выплаты и думая, что вопрос стоял именно по ГЖС и жилищной субсидии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Имеет ли право военнослужащий при выходе на ЛЬГОТНУЮ пенсию получить субсидию на приобретение/строительство жилья.

Имеет ли право военнослужащий при выходе на ЛЬГОТНУЮ пенсию получить субсидию на приобретение/строительство жилья. Календарной выслуги 14 лет, но вместе со льготной уже более 20 лет. На пенсию то может уйти, но признают ли нуждающимся в жилье и выплатят ли субсидию. А так же у меня (жена) есть в собственности дом. как это будет влиять? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
08.11.2018, 08:30

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 15 "О статусе военнослужащих" реализовать свое право на жилище по линии Минобороны России военнослужащий может в следующих случаях: при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет (календарной) и более; в случае увольнения с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Таким образом, поскольку продолжительность военной службы в Вооруженных Силах России Вашего супруга в настоящее время составляет менее 20 лет (в календарном исчислении), при этом он не относится, к той категории военнослужащих, которые увольняются с военной службы по одному из льготных оснований, следует прийти к выводу, что претендовать на выплату жилищной субсидии последний не может.

С уважением,

Иван.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Очередь на служебное жилье военнослужащим

Я военнослужащий. В следующем году собираюсь увольняться по окончанию контракта. Выслуга на момент увольнения будет составлять 27 лет. Признан нуждающимся в постоянном жилье, состою в очереди на субсидию. В данный момент проживаю в служебной квартире. Вопрос: смогут ли меня выселить из служебного жилья после ухода со службы, до выплаты жилищной субсидии?

Юрист г. Барнаул
28.05.2022, 08:40

Не смогут выселить из служебного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.05.2022, 09:07

Нет, вас не вправе выселить из служебного жилья до обеспечения ЖС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
₽ VIP

Метры при последующем получении жилья или субсидии?

Военнослужащий, первый контракт после 1998 года, выслуга почти 20 календарных лет, сейчас прохожу службу в Ленинградской области, преподаватель, имею право на дополнительную площадь. Вопрос 1. При признании нуждающимся хочу получить жилье, а не субсидию. Если продолжу служить до получения метров, Предоставят жилье только в лен. Области или по избранном месту жительства? Вопрос 2. При увольнении потеряю право на доп. Метры при последующем получении жилья или субсидии?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2019, 21:06

1. Имеете право получить жилье по месту прохождения службы поскольку у вас выслуга почти 20 календарей согласно статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

2. При увольнении не потеряете. Главное чтобы комиссия при части признала вас нуждающимся в расширении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.11.2019, 21:07

1.«Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты применяется при расчете размера социальной выплаты, если: а) гражданин — участник Подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;

б) гражданином — участником Подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящимся в государственном жилищном фонде, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения; в) гражданином — участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования. Представляют там где есть.

2. Не потеряете, если признаны нуждающимся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.11.2019, 21:45
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

При признании вас нуждающейся вы сможете получить жилье по избранному месту [quote]Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона[/quote]

2. При увольнении по одному из льготных оснований не потеряете дополнительные квадратные метры

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих

[quote]Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более[/quote], а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан
Адвокат г. Абакан
17.01.2021, 10:03

Вы обратитесь с заявлением, а там два варианта: поставят - хорошо, нет-можно обжаловать в суд. Ответить более конкретно, трудно. Конкретики в вопросе нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2021, 10:25

Нет, у Вас же есть жилое помещение по соцнайму.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Заключил первый контракт в 2002 году было право выбора ипотека или жильё после 20 лет выслуги.

Заключил первый контракт в 2002 году было право выбора ипотека или жильё после 20 лет выслуги. От ипотеке отказался сейчас увольняюсь по семейным обстаятельствам выслуга 15 лет состав семьи 4 человека признан нуждающимся в жилом помещении. Собственности нет. Положена ли мне субсидия для приобретения жилья.

Адвокат г. Унеча
12.03.2016, 10:13

Здравствуйте!

ДА, конечно положена

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье

Уволившийся военнослужащий. Выслуга 28 календарных лет. Признан нуждающимся в постоянном жилье согласно ст 51 ЖК РФ.На данный момент ожидаю субсидию от МО РФ на приобретение данного жилья. Проживаю в служебной квартире. Законно ли выселения меня из нее без предоставления другого жилья со стороны администрации городского поселения?

Заранее благодарен за ответ на мой вопрос.

С Уважением Владимир.

Юрист г. Севастополь
26.11.2016, 09:57

Здравствуйте! Вас не имеют права выселять из служебного жилья без предоставления иного, по выслуге лет. Президент запретил это делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Обнинск
26.11.2016, 16:41

Владимир! Чтобы однозначно определенно ответить на Ваш вопрос необходимо сначала ознакомиться с условиями заключенного вами и собственником жилья договора найма служебного жилья. К примеру, - в соответствии с нормами Постановления Правительства РФ от 17.12.2002 N 897 (ред. от 01.10.2004, с изм. от 16.03.2013) "Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам Федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации"

27. Сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), [b]подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.[/b]

28. Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:

сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет (ВЫ НЕ СОТРУДНИК, А ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ);

члены семьи сотрудника (военнослужащего), погибшего (умершего) при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы), которому было предоставлено служебное жилое помещение;

иные категории сотрудников (военнослужащих) и членов их семей в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими их статус и устанавливающими социальные гарантии сотрудников (военнослужащих).

Если в предыдущем ответе на вопрос Владимира имелось в виду под "президент запретил это делать " следующее: Указ Президента РФ от 02.01.2016 N 2 "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237" Внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" изменение, изложив абзац первый пункта 17 статьи 34 в следующей редакции:

"17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации."... , то это не совсем тот запрет, который относится к рассматриваемой ситуации.

... а больше он в 2016 году (СВОИМИ УКАЗАМИ) ничего такого не запрещал (кроме, правда, приостановления действия им же подписанных ранее законов, обязывающих ежегодно индексировать пенсии военным пенсионерам хотя бы на уровень выдуманной инфляции), то утверждение предыдущего консультанта мне не кажется таким уж однозначно оптимистичным.

Что касается лиц, проживающих в служебном жилье, то в соответствии со ст. 103 ЖК РФ Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. [b]В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам[/b]. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. [b]Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений[/b] не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Могу ли я и моя жена быть признанными нуждающимися на получение жилья (субсидии) ведь мы уже участвовали в ГЖФ?

Я военнослужащий, выслуга 20 календарных лет, подал документы в Центржилье для признания меня нуждающимся на получение жилья (квартира, субсидия). В 2006 году мой отец военнослужащий уходя на пенсию получил и обналичил сертификат (купил квартиру), я и моя жена были включены в этот сертификат (в 2006 году я уже служил по контракту и стаж был 8 календарных лет). В 2009 году я и моя жена составили нотариальный договор о дарении своих долей в пользу отца. Сейчас в Центржилье требуют копии договоров о дарении и не обещают, что я буду признан нуждающимся на поучение жилья (субсидии). Договора утеряны т.к. квартира была продана в 2015 году, да и отец умер в 2017 году. Стоит ли мне делать копи и передавать их в Центржилье (не сыграет это против меня?) по реестрам я чист (жилья и долей у меня нет). Могу ли я и моя жена быть признанными нуждающимися на получение жилья (субсидии) ведь мы уже участвовали в ГЖФ?

Юрист г. Хабаровск
02.07.2019, 06:54

Здравствуйте. Смотрите сейчас судебная практика + разъяснения Верховного Суда РФ таковы, что если гражданину один раз было предоставлено жилье (в любой форме обеспечения) - то он второй раз не имеет права быть обеспеченным жильем от государства (двойное обеспечение). В лучшем случае Вас признают нуждающимся, если в настоящее время состав Вашей семьи увеличился, т.е. предоставят кв м на членов семьи, которые ранее не обеспечивались (например Ваши дети)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.07.2019, 08:02

Здравствуйте, поскольку Вы и Ваша супруга как члены семьи военнослужащего ранее реализовали право на жилище путем ГЖС, то Вы не вправе претендовать на повторное обеспечение жильем по линии МО РФ.

Улучшить жилищные условия с учётом ранее предоставленного жилья, Вы можете в общем порядке, то есть посредством обращения с заявлением в ОМС.

Истечение пятилетнего срока с момента отчуждения жилого помещения для вопроса, связанного с возможностью обеспечения жильем правового значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североморск

Я правильно понимаю, что сейчас нам нужно быть признанными нуждающимися в постоянном жилье и заново встать на очередь в ДЖО,

Муж-военнослужащий, выслуга более 20 лет, стоим в очереди на получение служебного жилья, хотим получить жилищную субсидию. Я правильно понимаю, что сейчас нам нужно быть признанными нуждающимися в постоянном жилье и заново встать на очередь в ДЖО, как нуждающиеся в постоянном жилье?

Юрист г. Москва
19.05.2016, 19:01

Не совсем так. Вы уже стоите на очереди. Если желаете воспользоваться субсидией, значит надо подать еще одно заявление, после чего будете поставлены еще на одну очередь (одновременно с очередью на получение служебного жилья).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение