Права наследников на земельный участок и садовый дом - анализ правовой ситуации

• г. Калининград

Земельный участок был предоставлен отцу в 1985 году. Отец купил эту готовую дачу с садовым домом и садом у предыдущего владельца, который построил этот дом. Документов на садовый дом нет. Управлением коммунального хозяйства был выдан отцу ордер сроком на один год под огород без права постройки и посадки фруктовых деревьев на этот участок, хотя на участке был садовый дом и сад. Отец пользовался участком 20 лет до момента смерти, участок не изымался. Наследники вступили в наследство, дачу приняли в фактическое пользование. Есть ли у наследников какое-либо право на земельный участок и садовый дом? Разрешенное использование земельного участка, согласно кадастровой карте, для ведения садоводства и огородничества. Участок не был поставлен на кадастровый учет. Отец умер в 2005 год. У отца было право на получение земельного участка под садово-огородное хозяйство в соответствии со ст. 16 ФЗ-5 О ветеранах как у участника боевых действий в Афганистане. Участок в городе проживания отца, был единственным земельным участком.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо наследникам обращаться в суд с иском о признании права собственности на зем. уч-к в силу приобретательской давности.