Как признать старше 57-летнего родственника дееспособным после пребывания в психиатрической больнице?

• г. Краснодар

У нас была такая ситуация, моя мама упала с велосипеда когда ехала домой с работы и что-то получилось с рукой типо вывиха, после этого она стала невменяемым человеком и не понимала что делала, мы обратились в больницу её направили в психиатрическую больницу на обследование, позже же её положили туда, потом её признали недееспособной, она там отлежала год, она потом пошла на поправку, мы хотели её потом забрать обратно, но нам её не отдали т.к у нас нет своего собственного жилья. Через год её перевели в дом для предсторелых, она уже там 3 месяца находится врачи говорят что она нормальная. Мы её хотим признать дееспособной, т.к она нормальный человек. Но мы незнаем куда обратиться, что нам для этого нужно сделать. Мать и так уже старый человек ей 57 лет, хотим её забрать. Подскажите пожалуйста как нам поступить.

Ответы на вопрос (2):

Если в отношении нее судом не принято решение о признании недееспособным, то она совершенно дееспособный человек.