Как разрешить проблему с неправомерным начислением пени за просрочку оплаты ЖКХ

• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться за не правильное, а потом неправомерное начисление пени за просрочку оплаты жкх. Бухгалтерия ЖЭКа отправляет в ВЦКП, а ВЦКП в бухгалтерию ЖЭКа. Замкнутый круг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, напишите претензию тому лицу, которое выставляет вам квитанции к оплате с указанием, по вашему мнению, неверных платежей. Обычно это управляющая компания, которая и производит начисления.

Кроме того, в порядке ст. 156 ЖК РФ управляющая компания обязана отреагировать в срок не позднее тридцати дней со дня вашего письменного обращения, в котором вы имеете право потребовать УК провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и требовать принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

(Письменные требования всегда подаются в письменной форме в двух экземплярах, один из которых с их штампом и номером входящего и подписью лица, принявшего такое требование, должно остаться у вас на руках в качестве подтверждения вашего обращения). Если принимать отказываются направляйте требование ценным письмом с описью вложения и пишите жалобу на действия УК в надзорный орган.

Выше речь идет о штрафе, который при выявлении нарушения должна выплатить УК собственнику, а именно положениями частями 11,12 и 13 ст. 156 ЖК установлено следующее:

11. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

(часть 11 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

12. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

(часть 12 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

13. В случае установления нарушения порядка расчета платы за содержание жилого помещения управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив обеспечивают выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за содержание жилого помещения, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объеме.