Как разрешить проблему с неправомерным начислением пени за просрочку оплаты ЖКХ

• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться за не правильное, а потом неправомерное начисление пени за просрочку оплаты жкх. Бухгалтерия ЖЭКа отправляет в ВЦКП, а ВЦКП в бухгалтерию ЖЭКа. Замкнутый круг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, напишите претензию тому лицу, которое выставляет вам квитанции к оплате с указанием, по вашему мнению, неверных платежей. Обычно это управляющая компания, которая и производит начисления.

Кроме того, в порядке ст. 156 ЖК РФ управляющая компания обязана отреагировать в срок не позднее тридцати дней со дня вашего письменного обращения, в котором вы имеете право потребовать УК провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и требовать принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

(Письменные требования всегда подаются в письменной форме в двух экземплярах, один из которых с их штампом и номером входящего и подписью лица, принявшего такое требование, должно остаться у вас на руках в качестве подтверждения вашего обращения). Если принимать отказываются направляйте требование ценным письмом с описью вложения и пишите жалобу на действия УК в надзорный орган.

Выше речь идет о штрафе, который при выявлении нарушения должна выплатить УК собственнику, а именно положениями частями 11,12 и 13 ст. 156 ЖК установлено следующее:

11. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за содержание жилого помещения над размером платы, которую надлежало начислить, за исключением случаев, если такое нарушение произошло по вине собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

(часть 11 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

12. При поступлении обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда с заявлением в письменной форме о выплате штрафа управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив не позднее тридцати дней со дня поступления обращения обязаны провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы за содержание жилого помещения и принять одно из следующих решений:

1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;

2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

(часть 12 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

13. В случае установления нарушения порядка расчета платы за содержание жилого помещения управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив обеспечивают выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за содержание жилого помещения, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Задерживают с февраля больничный, с января 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом, куда обращаться, директор отправляет в бухгалтерию, они в фсс, фсс обратно, бухгалтерия-в финотдел)) замкнутый круг? Работаю в сфере культуры-библиотекарь.

У меня проблема, пристав наложил арест на зарплатную карту, так же направил исполнительный лист на работу, теперь у меня удерживается половина зарплаты в бухгалтерии по исполнительному листу, а также банком с оставшейся половины, т.к. карта в аресте, приставы говорят, обращайтесь в банк, банк в бухгалтерию, бухгалтерия к приставам, замкнутый круг. Подскажите, что делать.

В Филиале организации отсутствует бухгалтерия, все начисления и выплаты производит бухгалтерия, расположенная в другом городе. В день выплаты аванса в Филиал был предоставлен полный пакет документов о начислении сохранённого среднего заработка за 4 й месяц трудоустройства. В этот же день Филиалом все документы были направлены по электронной почте в бухгалтерию. Правомерен ли отказ бухгалтерии в выплате среднего заработка до получения оригиналов документов? Оригиналы отправляет Филиал в соответствии с правилами документооборота. С момента подачи документов прошло более 20 календарных дней.

Табель учета рабочего времени за полный месяц в бухгалтерию был отправлен 20 числа текущего месяца, 21 марта сотрудник вышел с больничного листа, был сделан корректирующий табель и отправлен в бухгалтерию. Но бухгалтерия отказалась делать расчет за месяц, т.к. начисления, с их слов, были уже сделаны. Но до конца месяца еще 8 рабочих дней. Правомерны ли действия бухгалтерии?

Сдали билеты в бухгалтерию для оплаты дорожного проезда. Бухгалтерия отказалась оплачивать "страховой сбор" по билетам. Правильно ли это,

Вопрос по алиментам. Судебный пристав отправляет постановление в бухгалтерию на работу алименщику. Письмо вернулось-причина - истек срок! Как это письмо отправить чтобы оно дошло, и алименты начали выплачивать? Бухгалтерия находится в другом городе. Или может кто-то все равно находится в общем городе из бухгалтерии или тот кто за это отвечает?, как вообще может быть так что нет тут бухгалтерии!

Ситуация такая: в бухгалтерии на работе имеется исполнительный лист, по которому в сентябре 2017 года закончились выплаты, о чем пристав-исполнитель вынес постановление о прекращении исполнительного производства и направил в бухгалтерию. Но поступило данное постановление в бухгалтерию только в декабре 2017 года и удержания из зарплаты продолжались по январь 2018 года.

Каким образом можно вернуть деньги, которые были удержаны в период с сентября по январь? С кого нужно спрашивать?

Тем временем бухгалтерия отвечает, что обращаться в банк, а банк, наоборот, отправляет в бухгалтерию.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По исполнительному листу бухгалтерия два месяца подряд удерживает 100% от зарплаты. Если действия бухгалтерии не правомерным, куда можно обратиться. Можно ли получить компенсацию за неправомерно удержанные деньги.

Бухгалтерия находится в другом городе и самое главное туда не ходит никакой вид транспорта. Ответ бухгалтерии-справка выдается лично сотруднику в руки. Как быть в такой ситуации, если большие трудности попасть в бухгалтерию?

Куда писать жалобу на бухгалтерию т.к. бухгалтерия не исполняет решение суда? Продолжает и дальше удерживать алименты по достижению ребёнком 18 лет (ребёнок не инвалид дееспособен). Для бухгалтерии достаточно того что ребёнок принёс справку о том что учиться ещё в школе заканчивает 11 класс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение