Продажа и покупка квартир - нужно ли платить налог с продажи, если операции происходят в один финансовый период?

• г. Ростов-на-Дону

Мы продаем 1-но комн. Квартиру купленную с привлечением материнского капитала и покупаем через 3 недели 2-х комнатную, добавляя дополнительные средства. Нужно ли нам платить налог с продажи, если продажа и покупка происходит в один финансовый период?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны будете заплатить налог 13 процентов с продаваемой квартиры, только если она у вас была менее трех лет в собственности. НО даже при этом вы можете получить в соответствии со ст. 220 НК РФ налоговый вычет, т.е. вам вернут уплаченный налог в размере 260 тысяч рублей, если в том же году вы купили другую жилплощадь дороже 2-х миллионов рублей.