Несчастный случай нарушил планы - возможность продолжения занятий в театральной лаборатории под вопросом

• г. Москва

Я с 8 февраля 2019 г. посещаю театральную лабораторию (продолжительность 3 месяца). Но несколько дней назад сломала ногу, что ставит под сомнение возможность продолжать занятия.

В договоре сказано:

" Исполнитель удерживает ШТРАФ в размере разницы между общей стоимостью услуг по Договору и стоимостью фактически оказанных услуг по Договору".

Т.е. ничего не возвращает? И правомерен ли штраф?

С уважением, Диана.

Ответы на вопрос (2):

Диана, я думаю, что Вам надо обратиться к ним с претензией о расторжении договора, возврате денег. Штрафы снижаются на основании ст. 333 ГК РФ.

при необходимости обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно.

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Этот пункт договора ничтожен.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я потребовать возврата денег если был подписан договор со следующим пунктом: в случае отказа Заказчика от настоящего Договора после начала оказания услуг, Исполнитель вправе удержать стоимость фактически оказанных услуг по Договору, рассчитываемую как общая стоимость услуг по Договору, поделенная на общее количество дней посещений лаборатории и умноженная на количество проведенных дней посещений до даты получения уведомления Заказчика об отказе от Договора Исполнителем, вне зависимости от того, присутствовал Заказчик на этих днях или нет. При этом Исполнитель также удерживает штраф в размере разницы между общей стоимостью услуг по Договору и стоимостью фактически оказанных услуг по Договору. Заказчик согласен с тем, что данный штраф является компенсацией убытков Исполнителя, и в случае отказа Заказчика от Договора после начала оказания услуг Исполнитель не будет иметь возможности привлечь нового заказчика услуг в связи с тем, что освоение каждого последующего блока лаборатории возможно только при условии присутствия на предыдущем блоке.

Заказчик по договору услуг осуществил авансовый платеж, однако Исполнитель не выполнил своих обязательств в установленные сроки. Договором предусмотрено право Заказчика отказаться от исполнения договора, уведомив Исполнителя за 10 дней и уплатив последнему стоимость фактических оказанных услуг. ФАКТИЧЕСКИ ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ ОТСУТСТВУЮТ. Вправе ли Заказчик в претензии уведомить об одностороннем отказе и требовать возврата уплаченной денежной суммы?

Согласно договору об оказании платных образовательных услуг с января не был допущен до занятий в связи с неоплатой за январь (за месяц вперёд). Занятия не посещал в течение января и февраля.

В конце февраля пришёл, чтобы расторгнуть договор, на что было сказано, что для этого нужно оплатить учёбу в течение января и февраля.

Согласно договору:

1. Договор заключен на 1 год с сентября

2. Заказчик оплачивает услуги ежемесячно

3. Заказчик, не оплативший занятия ранее 8 числа текущего месяца, до занятий не допускается до внесения оплаты.

4. Заказчик вправе расторгнуть договор при условии оплаты Исполнителю фактически понесённых расходов.

В связи с этим возникает несколько вопросов:

1) Должны ли оплачиваться услуги, к получению которых я согласно договору не был допущен?

2) Или я должен оплатить только 8 дней, в течение которых я был допущен до занятий?

3) Что входит в понятие фактически понесённых расходов?

4) В какой форме должен быть предоставлен отчёт о фактически понесённых расходах?

Спасибо!

С уважением, Артур.

Работаю по ГПХ договору. Срок с 29 мая по 31 декабря. Необходимо сменить место жительства. Могу ли я досрочно расторгнуть договор, если в самом договоре про расторжение от исполнителя ничего не прописано? Текст договора:

"Права и обязанности сторон

2.1. Исполнитель обязан:

21.1 Оказывать услуги добросовестно и надлежащего качества

2.1.2. Оказывать услуги в полном объеме в срок.

2.1.3. В течение трех дней безвозмездно исправить по требованию Заказчика выявленные им недостатки. Если в процессе оказания услуг исполнитель допустил отступление от условий договора, ухудшившее качество оказываемых услуг.

214 Исполнитель обязан оказывать услуги лично.

22, Заказчик обязан:

2.2.1. Оплатить оказанные услуги в соответствии с разделом 3 настоящего договора.

2.3, Заказчик имеет право:

2. Во всякое время проверять ход и качество услуг, оказываемых исполнителем не вмешиваясь в его деятельность

2.3‚2. Отказаться от исполнения договора в любое время, уплатив Исполнителю часть вознаграждения, установленного п. 3,1. настоящего договора, за услуги фактически оказанные исполнителем 3 а отчетный месяц до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора."

Как расторгнуть риэлторский договор Исполнителю в одностороннем порядке без взимания с Заказчика фактически оказанных услуг? Заказчик общается только письменно, на контакт не идет. Заказчик подписал акт оказания Исполнителем услуги. Заключен договор на оказание услуг, а именно поиск объекта недвижимости между ООО и физ. лицом. Свои обязательства исполнитель выполнил в полном объеме. Заказчик не оплатил стоимость услуг. В договоре прописано Отказ заказчика от совершения сделки и подписания договоров купли-продажи, его неявка в назначенный день и время для подписания договора купли-продажи, а так же неисполнение или ненадлежащее исполнение других обязательств, принятых им на себя в соответствии с настоящим договором, не освобождает от обязанности по оплате стоимости услуг Исполнителя в размере, пропорциональном фактически оказанным услугам. Так же в праваи и обязанностях сторон прописано, что в случае ненадлежащего исполнения принятых заказчиком на себя обязательств по настоящему договору исполнитель имеет право расторгнуть настоящий договор и требовать уплаты фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по настоящему договору. Все споры решаются с соблюдением претензионного порядка путем переговоров посредством обмена корреспонденцией в письменном виде.

Можно ли вернуть предоплату по договору за оказание услуг по оформлению документов по приобретению квартиры, акт оказанных услуг не подписан, услуги фактически не оказаны, т.к. передумала приобретать жилье. В договоре про возврат денег ничего не сказано, и еще нет даты договора.

Установила брекет-систему в частной стоматологии по скидке. По истечении 5 месяцев хочу расторгнуть договор на оказание платных услуг. В пункте 3 договора сказано: пациент вправе расторгнуть договор при условии полной оплаты за фактически оказанные услуги на момент расторжения. Есть квитанция, в которой указано - Установка брекет-системы 3400 р. она оплачена мной и подписана кассиром. Однако в пункт 4 данного договора сказано: 1. Расчет стоимости производиться по действующему в организации прейс-куранту. 2. При возникновении в процессе оказания услуг и ее корректировки, влияющей на стоимость, Исполнитель обязуется сообщить об этом Пациенту, при этом Пациент отказаться от дальнейшего оказания услуг и расторгнуть договор, возместив Исполнителю фактически понесенные расходы.

По прейс-куранту стоимость установки была 15000 р.

В договоре нет ни слова про акцию, ни про стоимость лечения.

Обязана ли я при расторжении договора оплатить разницу между ценой по прейс-куранту, и той, по которой устанавливали брекет-систему? Ведь в квитанции написана стоимость и оказание услуги, за которую было заплачено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор оказания услуг (грузоперевозки) расторгается по инициативе заказчика с письменным уведомлением исполнителя за 15 дней. Однако по этому договору есть долг, который не погашен заказчиком.

В какие сроки заказчик должен оплатить оказанные услуги? В договоре ничего про сроки не сказано. На какие нормы можно сослаться? Спасибо!

Между мной и образовательным центром заключен договор на оказание образовательных услуг. В договоре указана стоимость услуг - 3400 в месяц. При этом срок действия договора - до 15 марта 2011. Прийдя на курсы в новом году, Исполнитель увеличил оплату на 10%. При этом в договоре нет не упомянуто, что исполнитель имеет право повышать стоимость (написано только: уменьшение стоимости услуг Исполнителя не допускается).

Имею ли я право не платить до окончания срока действия договора 10%, на которые увеличилась стоимость услуг?

Есть договор на оказание услуг. В договоре прописана максимальная сумма за услуги в месяц 5000 руб и что оплата вносится в течение 14 дней после фактически оказанных услуг. НО на практике их обслуживания услуга оказывается ежемесячно и в разной сумме в зависимости от объема нужных мне услуг по факту и редко бывает максимальной равной указанным в договоре 5000 руб.

Исполнитель предлагает подписать доп. соглашение в котором просит 100% предоплаты. Я не согласна авансировать Исполнителя в таком размере. Как отказаться от подписания доп. соглашения? И имеет ли он право внести 100% предоплаты в договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение