Несчастный случай нарушил планы - возможность продолжения занятий в театральной лаборатории под вопросом

• г. Москва

Я с 8 февраля 2019 г. посещаю театральную лабораторию (продолжительность 3 месяца). Но несколько дней назад сломала ногу, что ставит под сомнение возможность продолжать занятия.

В договоре сказано:

" Исполнитель удерживает ШТРАФ в размере разницы между общей стоимостью услуг по Договору и стоимостью фактически оказанных услуг по Договору".

Т.е. ничего не возвращает? И правомерен ли штраф?

С уважением, Диана.

Ответы на вопрос (2):

Диана, я думаю, что Вам надо обратиться к ним с претензией о расторжении договора, возврате денег. Штрафы снижаются на основании ст. 333 ГК РФ.

при необходимости обращайтесь в суд.

Нет, конечно.

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в ст. 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Этот пункт договора ничтожен.