Могут ли СК узнать о уклонении от повестки в военкомат, занимаясь делом по ДТП?

• г. Чебоксары

Попали в дтп. Получили тяжкие телесные. Наш водитель работал на время дтп в уфсин. Сейчас дело по дтп передали в следственный комитет. Вопрос таков. Супруг не брал повестки в военкомат, т.к. проживал в другом регионе. Могут ли в СК узнать о его уклонении, занимаясь делом по дтп? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вполне возможно. При сборе характеризующего материала следователь направляет запросы по предыдущим местам работы и жительства. Если муж, в протоколе допроса, укажет, что военнообязанный, он должен будет указать в каком военкомате состоит на учёте.

А в общем, может случиться и так, что это им будет неинтересно. Но при обнаружении этих обстоятельств, следователь должен направить рапорт в СУСК, где человек уклонялся от прохождения службы.