Порядок снижения премии руководителю ЧДОУ учредителем?

• г. Хабаровск

Как учредитель привлекает к ответственности руководителя частного образовательного учреждения? (порядок, форма приказа)

Ответы на вопрос (1):

Ст 192 ТК

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Наша организация - образовательное учреждение, юридическое лицо. Учредителем является общественное объединение, другое юридическое лицо. Наш руководитель назначается на должность Учредителем, трудовая книжка хранится у него же, но заработную плату руководитель нашей организации получает у нас в образовательном учреждении, а не у Учредителя. Хотя размер заработной платы определен Учредителем и не меняется уже 4 года. Табеля учета рабочего времени составляются в образовательном учреждении, в т.ч. там отражается отработанное время руководителем.

Вопрос: вправе ли Учредитель проверять, где находится руководитель образовательного учреждения в рабочее время, составлять на него акт об отсутствии на рабочем месте? Здесь есть еще 2 нюанса: 1. В связи с тяжелым финансовым положением образовательного учреждения наш руководитель образовательного учреждения издал приказ о временном переводе всех сотрудников на двухчасовой рабочий день (организация полгода не получает доходы и фактически не работает, Учредитель об этом проинформирован, но никаких мер не предпринимает, написано письмо - ответа нет). 2. Наш руководитель не может постоянно сидеть на рабочем месте, т.к. требуется выезжать в разные инстанции для решения различных вопросов. А Учредитель требует, чтобы о каждом таком выезде он докладывал Учредителю.

Вероятно, если бы нашему руководителю зарплату платил Учредитель, то его требования (Учредителя) были бы оправданны. А как в нашем случае?

И еще. Можно ли опротестовать акт об отсутствии на рабочем месте тем, что в организации установлен двухчасовой рабочий день, что отражено в приказе и в табелях рабочего времени, и во время проведения проверки Учредителем рабочий день руководителя образовательного учреждения уже закончился? На чью сторону может встать суд?

Спасибо!

Единственный учредитель частного негосударственного образовательного учреждения продал свое имущество в НОУ ввел в учредители нового учредителя, сам вышел из состава учредителей. В какой срок необходимо перерегистрировать уставные документы?

В уставе негосударственного образовательного учреждения, которое имеет несколько собственников, написано, что "в случае выхода учредителя из Учреждения учредетель несет субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения пропорционально переданному Учреждению имущества в оперативаное управление в течение 2 лет с момента выхода". Может ли учредитель нести такую ответственность?

При слиянии двух муниципальных казенных учреждений образовано новое муниципальное казенное учреждение. Обязан ли учредитель предлагать вакантную должность руководителя создаваемого учреждения прежним руководителям? Спасибо.

Как правильно составить приказ о назначении директора некоммерческого частного образовательного учреждения автошкола если учредитель один.

Каков порядок увольнения по инициативе учредителя школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько учредителей может быть у частного образовательного учреждения? Если до перерегистрации в негосударственном образовательном учреждении было 3 учредителя.

Я - руководитель дошкольного учреждения. Правомерно ли проведение оптимизации штатов без приказа учредителя? Нужно его согласование? Должен ли быть приказ учредителя на разрешение сокращения численности? И если должность сокращается, кто выдаёт уведомление учредитель или руководитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение