Запрос на образец заявления на денежную компенсацию неиспользованного отпуска за прошедший год

• г. Хабаровск

Я хотела бы уточнить образец заявления на денежную компенсацию неиспользованного отпуска за прошедший год. Я устроилась на работу в начале 2018 года, и соответственно, в графике отпусков меня не было, я брала 19 дней отпуска вне графика, и на данный момент у меня осталось 16 дней, я их не отгуляла и хотела бы получить денежную компенсацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для заявления на денежную компенсацию неиспользованной части ежегодного оплачиваемого отпуска специально утвержденной формы нет, соответственно можете написать его в произвольной форме, обязательно указав при этом количество дней, подлежащих замене денежной компенсацией и отпуск от которого остались эти дни. Кроме того, в силу ст. 126 Трудового кодекса РФ заменить денежной компенсацией можно только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, т.е. в Вашем случае (при верном указании данных об отпуске) только 7 дней.

В произвольной форме. Но в любом случае не более чем за 6 дней сможете получить.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).