Запрос на образец заявления на денежную компенсацию неиспользованного отпуска за прошедший год

• г. Хабаровск

Я хотела бы уточнить образец заявления на денежную компенсацию неиспользованного отпуска за прошедший год. Я устроилась на работу в начале 2018 года, и соответственно, в графике отпусков меня не было, я брала 19 дней отпуска вне графика, и на данный момент у меня осталось 16 дней, я их не отгуляла и хотела бы получить денежную компенсацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для заявления на денежную компенсацию неиспользованной части ежегодного оплачиваемого отпуска специально утвержденной формы нет, соответственно можете написать его в произвольной форме, обязательно указав при этом количество дней, подлежащих замене денежной компенсацией и отпуск от которого остались эти дни. Кроме того, в силу ст. 126 Трудового кодекса РФ заменить денежной компенсацией можно только часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, т.е. в Вашем случае (при верном указании данных об отпуске) только 7 дней.

Спросить
Пожаловаться

В произвольной форме. Но в любом случае не более чем за 6 дней сможете получить.

Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Скажите пожалуйста, я работаю в организации с 21.01.2014 года, в 2014 году отгуляля отпуск как положено 28 календарных дней, в 2015 только 14 дней было отгулено. На 2016 год был составлен график отпусков, где в марте месяце я должна была идти в отпуск на 14 дней, но так как за 2015 год у меня было не отгулено 14 дней, я в начале февраля 2016 года взяла отпуск на 14 дней за предыдуший год, т.е. за 2015. У меня к вам такой вопрос, когда теперь я могу взять первый отпуск за 2016 год (по графигу стоял в марте)? мне бухгалтер по работе сказала, что я могу взять только через 6 месяцев после последнего отпуска, мне не понятно почему так, ведь график отпусков был составлен, и последний отпуск я брала за предыдущий год! Как быть? Ответьте пожалуйста!

В конце года был составлен и утвержден график отпусков, многие работники в графике указывают полный период отпуска, т.е 28 дней, а на след год начинают делить отпуска на части (например 14-10-4 или 14-14), работодатель разрешает ходить вне графика), соответственно работник на первую часть отпуска пишет заявление о ПЕРЕНОСЕ отпуска, так как идет не по графику, а дальше, когда он берет оставшиеся дни, он снова должен написать заявление о переносе отпуска не по графику или просто заявление о предоставлении оставшихся дней?

Прошу Вас дать письменный ответ по следующему вопросу:

Организация расторгает со мной трудовой договор в связи с сокращением численности (штата). Уведомление о сокращении подписано 20.02.2014 г. У меня 45 дней неиспользованного отпуска за прошлые года. Руководство организации известили о том, что согласно графику отпусков на 2014 год мне предоставляется отпуск на 35 дней с 11.03.2014 по 14.11.2014. График отпусков я не видела, в графике не расписывалась, последний раз в отпуске была 2 месяца назад. Могу ли я отказаться от отпуска, и получить денежную компенсацию? И почему 35 дней, а не 28?

Может ли организация принудительно заставить меня уйти в отпуск?

Алина.

График отпусков на текущий год составлен без учета неиспользованного отпуска прошлого года, могу ли я при выходе в отпуск потребовать больше дней, чем по графику за счет неиспользованного в прошлом году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу 15.07.2015. Отпуск по истечению 6 месяцев не брала. Был составлен график отпусков на 2016., где был отпуск в январе и мае 2016 г., которые я отгуляла, согласно графика отпусков на 2016 г.

Могу ли я написать заявление на отпуск за 2015 г. сейчас примерно на сентябрь 2016 г. или этого уже сделать нельзя, а только получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнениие.

Спасибо. Надежда Иванова.

Я в 2018 году "отгуляла" основной и дополнительный отпуск согласно графику утвержденному отделов кадров. Сегодня мне сказали что есть 28 дней отпуска за прошедшие года. Вопрос: могу ли я получить денежную компенсацию за эти 28 дней?

Так получилось что отпуск за 2010 год я в течении года не успела отгулять. Мастер обещал предоставить отпуск в январе 2011 года. Когда составили график на 2011 г., то я оказалась по графику в октябре 2011 года. Мне ответили что это будет отпуск за 2010 г., хотя передо мной по графику стоят люди которые будут отгуливать отпуск фактически за 2011 г. Получается, что у меня отпуск за 2011 г выпадает. Графики отпусков до 2011 г. не составлялись. Как мне доказать, что прежде чем составлять график на 2011 г надо было предоставить отпуска кто не отгулял за 2010 г.? Нас 4 человека. На компенсацию мы не согласны. Отпуска не смогли вовремя отгулять по вине руководства. И теперь, также отказывают в предоставить отпуск 2 раза в год: за 2010 и за 2011 год по графику. Правомерно ли это? Есть ли какие-либо сроки предоставления отпусков за прошедший год? Какими статьями и законами руководствоваться?

Большое спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение