За сколько лет можно брать переработку при увольнении, и обязательно ее присоединять к основному отпуску?

• г. Благовещенск

За сколько лет можно брать переработку при увольнении, и обязательно ее присоединять к основному отпуску?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статьей 151 Трудового кодекса РФ не предусмотрено сроков для обращения к работодателю с просьбой о предоставлении дополнительного времени отдыха вместо повышенной оплаты труда. Не содержится и требований об обязательности присоединения таких дней к основному отпуску (разъяснение актуально только для лиц работающих по трудовому договору).