За сколько лет можно брать переработку при увольнении, и обязательно ее присоединять к основному отпуску?

• г. Благовещенск

За сколько лет можно брать переработку при увольнении, и обязательно ее присоединять к основному отпуску?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статьей 151 Трудового кодекса РФ не предусмотрено сроков для обращения к работодателю с просьбой о предоставлении дополнительного времени отдыха вместо повышенной оплаты труда. Не содержится и требований об обязательности присоединения таких дней к основному отпуску (разъяснение актуально только для лиц работающих по трудовому договору).

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли присоединять дополнительный оплачиваемый отпуск работника к основному или части основного оплачиваемого отпуска?

Можно ли брать эти виды отпусков по отдельности с перерывом в неделю например?

Сменный график работы,1/2, суммированный учет по году, постоянная переработка, когда должны оплатить переработку, в конце года, с момента начала переработки и оплатят ли при увольнении? Заставляют писать заявление на совмещение, при отказе грозит увольнение, можно ли отказаться? Ответ прошу аргументировать статьями ТК, УК и т.п.

Я сейчас нахожусь в основном отпуске и у меня есть 45 дополнительных суток отдыха.

Могу ли я их присоединить к основному отпуску?

В нашей организации предусмотрен дополнительный отпуск за работу с вредными условиями продолжительностью 14 дней. Работодатель требует присоединять его к основному а продолжительность определяет не за год работы а за фактически отработанное в текущем периоде время. Т.к. основной отпуск предоставляется по графику то в большинстве случаев он предоставляется авансом и продолжительность дополнительного отпуска уменьшается. Почему нельзя брать авансом дополнительный отпуск и обязательно ли присоединять его к основному?

Какие документы? Надо предоставлять о переработке, переработка 260 часов. Частично оплачена за праздничные дни и в итоге 165 часов переработки не оплачены. При увольнении ничего не оплатили. Нам скидывали график в xl и велся журнал где мы просто писали время прихода и ухода этот журнал забирали в онце месяца. Есть вариант доказать переработку?

Я сотрудник МВД.

В начале 2022 собираюсь уходить на пенсию. Взять основной + дополнительный отпуск. За 2021 год более 300 часов переработки (120 часов оплачено).

1. Могу ли взять отгулы за переработку 2021 года в 2022?

2. Обязательно ли присоединять отгулы к отпуску (основному/дополнительному)?

3. За какие года можно взять отгулы (денежную компенсацию) по выхожу на пенсию? С учётом того что переработка была оплачена в каждый год 120 часов, по факту больше. ?

4. В виду того что график работы у меня 5-и днёвка, могу ли я просить отгулы чтобы они приходились только на рабочие дни?

5. Какие сроки рассмотрения руководителя рапорта?

6. При подаче рапорта достаточно ли указать суть то что я хочу отгулы или обязательно указывать нормы закона на что я ссылаюсь?

7. Какими нормами закона регулируются данные вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь действующим сотрудником МВД. С июля месяца ухожу в декретный отпус (до родовой). После окончания после родового отпуска хочу уйти в отпуск за 2021 г. который плавно передет на 2022 г.

В 2022 планирую уйти на пенсию по выслуге лет. Можно ли перед тем как уйти на пенсию взять отгулы за переработку и за какой период можно взять дни за переработку, если в 2019, 2020 оплачивали по 120 часов переработки и можно ли взять очередной отпуск за 2022.

Сколько вообще составляет переработка в часах.

Работая в Ведомственной охране идет переработка 3 смены по 24 часа, командир отряда не платит переработку, но дает отгул, остается переработки 2-е суток! Но за этот отгул забирают деньги с зарплаты! При переработке 2-е суток! Должно ли так быть? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение