Можно ли заверить копию свидетельства о смерти родственника у любого нотариуса, не проживающего в месте моего жительства?

• г. Улан-Удэ

Копию документа (свидетельство о смерти родственника) можно заверить у любого нотариуса? Я имею ввиду не обязательно обращаться к нотариусу по месту моего жительства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можно у любого нотариуса, это не принципиально.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право заверить оригинал документа у любого нотариуср в пределах РФ.

Спросить
Пожаловаться

Родственник завещал долю в своей квартире. Завещание открыто в другом городе по месту его жительства. Копия завещания есть. Можно ли обратиться к нотариусу по месту моего жительства, все дела вести по почте? Если свидетельство о смерти родственника и документы на права собственности квартиры тоже находятся в другом городе у его жены, может ли нотариус сам запросить все копии, или мне придется ехать за этими документами?

Умер мой дедушка проживавший в соседней области. Я отправил копии документов и заявление о принятии наследства не заверенные у нотариуса нотариусу по месту проживания моего деда. Ответ не получил. Должен ли нотариус отвечать на заказное письмо и обязательно ли заверять копии документов у нотариуса?

Где (у кого получить заверенную копию завещания?). Завещание составлял дедушка на меня, у одного нотариуса, завещание одно хранилось у меня другое у нотариуса. После смерти дедушки, вступала в наследство естественно у нотариуса именно по месту жительства (она у нас одна по наследственным делам, составлять можно у любого но наследственное дело именно открывает она). Видимо оригинал моего завещания при вступлении забрала она. У меня есть несколько копий, не заверенных. На данный момент мне нужен либо оригинал либо заверенная копия. Куда обращаться? К нотариусу у которой открыто наследственное дело или в архив? Та нотариус у которой именно составляли завещание больше не действует, не работает.

Если суд заверит копии свидетельства о браке. Нотариус может их тоже заверить. И можно ли с этой копией заверить у нотариуса соглашение о разделе имущества.

В институте у меня потребовали копию зачетной книжки, заверенную у нотариуса. Нотариус отказался заверять ее.

Почему?

Можно ли заверить копию зачетной книжки у нотариуса?

Спасибо.

Ольга.

Можно ли завещание составить и заверить у нотариуса по месту моего фактического проживания, или же обязательно по месту моей регистрации? Т.е. можно ли составить и заверить завещение у любого нотариуса, в любом городе России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить на следующий вопрос: обязательно отдавать подлинник завещания нотариусу при получении свидетельства на вступление в наследство? (Нотариус утверждает что оригинал должен храниться в наследственном деле) Могу я сделать копию завещания и заверить её у натариусу и отдать её как оригинал?

Требуется заверить форму Р 13001 для внесения изменений в Устав ООО. Обязательно ли обращаться к нотариусу? Заверить может любой нотариус или только нотариус по месту нахождения юридического лица?

Я хотела заверить у нотариуса копию свидетельства о браке, но нотариус отказался, т.к. свидетельство заламинировано. Его отказ законен?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение