Как решить проблему задолженности перед МФО в связи с трудной жизненной ситуацией и нахождением в декрете?

• г. Владивосток

Есть долги перед мфо, не могу оплачивать в силу тяжелой жизненой ситуации, также нахожусь в декрете. Т.к. просрочки, мне угрожают, всем родственникам и знакомым звонят, на работу звонят, проценты растут, я неоднократно пыталась поговорить с ними, обьяснить ситуацию, они не идуд мне на встречу, что делать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Ничего не делать, пусть обращаются в суд для взыскания задолженности.

Вы имеете полное право жаловаться в прокуратуру и Центробанк, если они захотят на работу, так как информация о Вашем долге перед ними не может передаваться вашему работодателю, родственникам и та далее.

Также Вы имеете право написать заявление на отказ от взаимодействия с кредитором в соответствии с действующим законодательством.

С уважением!

Если только обратиться в суд, уменьшить задолженность, написать жалобу на звонки, есть практика ВС РФ,в которой говорится, что звонки родственникам, которые не являются поручителями осуществлять запрещено. А так Вы ничего не сделаете больше, они будут психологически на вас давить.

А если набегут большие проценты, и у меня не будет таких денежных средств?

Проценты ограничены законом.

Где взять образец заявления? Обратиться в суд должна я или МФО.

Обратиться в суд должны Вы..Образцов, как таковых не существует.. каждый случай индивидуален. Вам необходима помощь специалиста, который Вам составит все документы для суда, а так же возможно, представит ваши интересы в суде, либо лично, либо с помощью видеоконференц связи.

Здравствуйте.

Вам необходимо в таком случае обратиться с жалобой в Центробанк на действия МФО.

Также придется ждать судов и там снижить размер неустойки.

ВЫ В СУД НЕ ОБРАТИТЕСЬ - НЕТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА, так что ждите обращения в суд МФО.

Поддерживаю коллегу, в суд у Вас идти не с чем, так как нарушаете условия договора Вы, а не МФО, поэтому только жалобы.