Возможно ли отсрочка или уступки при уплате суммы НДФЛ из-за трудного финансового положения

• г. Тюмень

А можно не всю сумму ндфл сразу платить, так как я плачу кредит и для меня накладно сразу в фнс отдать почти 50000 рублей. Может можно заявление в налоговую написать о том, что трудное финансовое положение. Или они не идут на уступки?

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно. Пунктом 2 ст. 64 НК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате федеральных налогов и сборов, в частности, отсрочка (рассрочка) по уплате НДФЛ может быть предоставлена физическому лицу в случае, если его имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты налога.

При наличии соответствующего основания для предоставления рассрочки по уплате НДФЛ подается заявление в уполномоченный орган (ИФНС)