Запрет на ношение обручальных колец на производстве - закономерная мера безопасности или ограничение прав сотрудников?

• г. Уфа

Правомерен ли запрет ношения (ювелирных украшений) обручального кольца РАБОТОДАТЕЛЕМ в связи с возможностью травмирования на производстве?

Ответы на вопрос (4):

А какое у вас производство?

Правомерен, если этот запрет содержится в инструкции по технике безопасности и при прохождении инструктажа первичного и на рабочем месте Вы с ними ознакомились и поставили свою подпись в журнале.

Правила техники безопасности написаны "кровью".

Я работал электриком 40 лет, такого прямого запрета не было, но электрики, особенно высотники, никогда их не носили на руке. Не дай бог сорвешься с высотыи зацепишься за что кольцом этим, цепь удержит тебя, но палец может и огторвать.

Нет, это меры безопасности, особенно для тех, кто работает на высоте