Вода в подполе многоквартирного деревянного дома - причина для признания его непригодным для проживания?

• г. Хабаровск

Проживаю в многоквартирном деревянном неблагоустроеном доме регулярно в подполе стоит вода, являетя ли этот дом пригодным для проживания? Или его можно признать не пригодным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте посетитель сайта, является ли этот дом пригодным для проживания определяет комиссия.

Но с этой проблемой, его могут признать не пригодным. Или это просто путая трата времени и средств? И в какой орган с этой проблемой обращаться?

Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой в ГЖИ для выявления и устранения причины. Конечно, если у Вас есть соответствующая обслуживающая компания и Вы производите оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества.

Жилое помещение должно соответствовать требованиям раздела II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47). Указанное положение предусматривает (п. 33), что основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: - ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; - изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей. Также в этом положении предусмотрено (п. 34), что жилые помещения, расположенные в полносборных, кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительную степень биологического повреждения элементов деревянных конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.