Обязан ли я получать ИНН и как мне обосновать свой отказ в его получении.

• г. Калининград

В организации, где я работаю требуют от меня получения ИНН в налоговом органе по месту жительства (встать на учет). У меня имеются проблемы с пропиской. Обязан ли я получать ИНН и как мне обосновать свой отказ в его получении.

Ответы на вопрос (1):

По данному вопросу МНС России специально издало Письмо от

24.12.2001 года № ФС-6-10/979@ "Об уплате налогоплательщиками-

физическими лицами налогов (сборов), пеней и штрафов через

подразделения Сбербанка России".

Указанный реквизит (ИНН) заполняется только в случае, когда ИНН

присвоен физическому лицу налоговым органом в установленном

налоговым законодательством порядке.

В случае отсутствия у налогоплательщика-физического лица

идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) информация,

касающаяся ИНН, не заполняется. Платежные документы с

незаполненным реквизитом "ИНН плательщика" будут беспрепятственно

приниматься к исполнению структурными подразделениями Сбербанка

России согласно письму Сбербанка России от 24.12.2001 № 04-8024.

Нужно помнить, что это касается только уплаты налогов в подразделения

Сбербанка России.