Мне прислали долг за свет в магазине за 2010 по 2016 г есть ли срок давности у этого долга можно ли его списать?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности - 3 года. То есть, если сейчас в суде будет заявлено требование о взыскании с Вас задолженности, образовавшейся до марта 2016 года, то в иске будет отказано в связи с пропуском срока исковой давности. Но только при условии, что Вами в суде будет заявлено соответствующее ходатайство. Без такого заявления суд срок исковой давности не применяет. Поэтому желательно отслеживать в почтовом ящике судебные извещения.

Если долг взыскан по судебному приказу, то вам его отменять, глава 11 ГПК РФ и ждать подачи искового заявления в суд. Что вы там можете заявить вам написал предыдущий отвечающий.