Возможно ли подать встречный иск к банку после замены взыскателя с коллекторского бюро?

• г. Сыктывкар

У меня произошла замена взыскателя с банка на правопреемника коллекторское бюро по правоотношениям, возникшим на основании решения городского суда от 2016 года о взыскании задолженности. Уведомления я не получала. Узнала из решения суда. Могу ли я подать встречный иск к банку по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете пожать заявление по делу по вновь открывшимся обстоятельствам если они имеются, но вы их не указали.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности банку. В августе 2014 года банку был выдан дубликат этого судебного приказа. В это же время между банком и коллекторским бюро был заключен договор уступки права требования. В июне 2016 года коллекторское бюро обратилось в суд с заявлением о замене стороны в гражданском деле. Суд удовлетворил. Определение вступило в силу в 25 ноября 2016 года. В начале ноября 2019 года коллекторское бюро обратилось в ФССП для взыскания задолженности по приказу от 2011 года с определением о смене стороны взыскания. Вопрос такой: влияет ли на течение срока исковой давности по представлению судебного приказа к исполнению замена взыскателя? Если нет, мог ли пристав возбудить исполнительное производство? Если да, то к кому мне обращаться по решению данного вопроса? Спасибо!

В 2013 году я взял автокредит в банке "Б". В дальнейшем у меня возникла задолженность по кредиту. В 2016 году районный суд "С" по иску банка "Б" принял решение о взысканию с меня этой задолженности в пользу банка. В дальнейшем мне казалось, что я урегулировал с банком отношения. Исполнительное производство не возбуждалось. В ноябре 2020 года я узнал, что приставы с взыскивают с меня денежные средства по другому решению того же районного суда "С" уже в пользу другого истца "К" по иску о взыскании той же кредитной задолженности, что и в иске банка «Б». Это решение суд вынес в 2019 году. В судебных заседаниях я не участвовал, потому что не знал, что мне предъявлен иск организацией «К», решение не получал. Вчера посмотрел на сайте суда «С» текст решения, выяснил что организация «К» обратилась с иском в суд на основании договора уступки прав с банком «Б». Таким образом, имеется два судебных решения о взыскании с меня по одной и той же задолженности разным истцам. Как мне отменить решение 2019 года. Сроки обжалования пропущены. Может подать заявление на восстановление пропущенных сроков и апелляционную жалобу. Или попытаться пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам (наличие судебного решения от 2016 года по тому же предмету спора).

Собираюсь подавать заявление о пересмотре вступившего в силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Могу ли я в ходе такого процесса заявить встречный иск, подавать уточнения к иску и пр.?

Будет ли это обычное судебное разбирательство или суд просто будет оценивать вновь открывшиеся обстоятельства?

Спасибо.

Задолженность просужена Арбитражным региональным судом, но в этом же решении был так же удовлетворен встречный иск о взыскании с Банкрота другой суммы. В данном решении указано, что зачет встречного однородного требования не допускается с даты возбуждения в отношении одной из сторон дела о банкротстве.

На основании решения суда был выдан исполнительный лист, который затем Банкротом был направлен в ФССП. До настоящего времени ИЛ не погашен.

Как правильно осуществить взыскание? Как мы понимаем, при направлении правопреемником в суд заявления о замене стороны взыскателя по первоначальному решению суда, ответчик (дебитор) может получить возможность востребовать с нового взыскателя его встречный долг, т.к. новый взыскатель не будет банкротом.

Правильным ли будет правопреемнику Дебиторской задолженности направить в суд заявление о замене стороны взыскателя только в Исполнительном листе о взыскании долга с Дебитора?

Какое будет правильное решение в данном случае?

После суда мне стали известны вновь открывшиеся обстоятельства. Мы подали апелляцию. Примут ли в апелляции новые доказательства. И можно параллельно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам или ждать апелляционного решения.

Ситуация такая... В 2015 году банк подал иск в районный суд о взыскании задолженности, но ни уведомлений и прочего я не получала, да и оплату не производил, в 2017 году банк становится банкротом, а 2019 каким то образом появляется правоприемник и теперь хочят с меня взыскать задолжность правоприемник, как мне быть в данной ситуации, куда обратится и что написать!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г. я подавал исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. По нему у меня был отказ.

В июне 2015 г., из выписки ЕГРЮЛ, мне стало известно о других вновь открывшихся обстоятельствах.

Вопрос: могу ли я еще раз подать исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам? Не будет ли отказа, т.к. я ранее уже подавал заявление по этому основанию?

В 2010 г мировым судьей был выдан судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Так же в 2010 г на основании данного судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, которое было прекращено в октябре 2014 г в связи с невозможностью взыскания. Исполнительный документ был возвращен взыскателю. Теперь коллекторское агенство грозится подать в суд с целью взыскания данных денежных средств. Может ли взыскатель повторно возбудить исполнительное производство на основании судебного приказа 2010 г и есть ли у взыскателя основания для судебного преследования по данному делу? Чего теперь ждать от банка и коллекторов?

Был суд по взысканию задолженности по коммунальным услугам. По решению суда взыскатель получил исполнительный лист. Взыскатель предъявил исполнительный лист в банк, должнику заморозили счета и перевели сумму долга на счёт взыскателя. Через три месяца опять образовалась задолженность, был снова суд, но в этот раз суд отказал взыскателю. Первое решение суда было не верно. Могу ли я на основании нового решения отменить исполнительный лист и взыскать сумму обратно? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение