Хочу открыть лицензию на такси без ип.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, статьей 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее по тексту цитируемой статьи - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее по тексту цитируемых положений - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе (часть 1 названной статьи).

Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение (часть 3 данной статьи).

Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения (часть 7 указанной статьи).

Форма разрешения, срок его действия, порядок подачи заявления, порядок выдачи и переоформления разрешений, порядок определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения и порядок ведения реестра выданных разрешений устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Реестр выданных разрешений подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа (в случае отсутствия у уполномоченного органа официального сайта - на официальном сайте субъекта Российской Федерации) и обновлению в течение пяти дней со дня внесения в реестр соответствующих изменений (части 8, 9 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

В случае, когда лицо занимается перевозкой пассажиров и багажа легковым транспортным средством, но соответствующего разрешения на осуществление такой деятельности не получало, его действия при наличии доказательств, подтверждающих факт занятия этим лицом деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (предпринимательской деятельностью), следует квалифицировать по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2013 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)

Таким образом, действующее законодательство не позволяет гражданам без получения статуса ИП получать лицензию на занятие перевозками.

Спросить
Пожаловаться

У меня ИП. Вид деятельности такси - открыт. Родственник просит открыть лицензию такси на его машину (договор аренды машины мы заключим), сможет ли он таксовать по этой лицензии?

У меня открыта лицензия в такси. Мне срочно надо уехать на неопределённое время в другой город. Я хотел закрыть лицезия, но мне сказали, что 3 месяца ещё я не могу закрыть лицензию. Как мне поступить? Могу ли я не закрывая в одном городе лицензию, открыть лицензию в другом?

Как анулировать лицензию на такси? Мы купили машину хотели открыть лицензию под такси а там есть лицензия от старого не можем его анулировать.

Такой вопрос. Хочу открыть лицензию такси на один автомобиль. ИП у меня откыто код ОКВЭД 60.23. выдадут мне лицензию с этим кодом Оквэд? Или нужно 60.22

Если открыть ИП для такси и выдавать лицензии для такси сколько ИП может выдать лицензий в год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте.

Вопрос о лицензии такси.

У меня открыто ООО, в оквэдах есть услуги по перевозке (такси).

Есть машина, оформлена не на меня.

Могу я получить лицензию такси?

Как я понял, лицензия дается на автомобиль.

Как мне это правильно связать с моим ооо?

Ооо берет авто в аренду у собственника?

И сколько лицензия может стоить?

Хочу открыть центр по подготовке к ЕГЭ. Нужна ли лицензия, можно ли официально работать без лицензии.

Открыто ИП код Оквэд 60.23 на ЕНВД. Хочу еще открыть лицензию такси. Там код 60.22. как я будут уплачивать налоги и сдавать декларации по двум видам предпренимательской деятельности? И поподает ли такси под ЕНВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение