Приобрел телефон без документов, выяснил, что аксессуары не оригинальные - как доказать и вернуть деньги?

• г. Челябинск

Купил телефон, без каких либо бумаг, при встрече сказали, что всё оригинальное, после приезда домой обнаружил, что Зарядник, наушники и провод для наушников не являются оригиналом. Можно ли как то доказать это всё. Деньги возвращать не хотят, есть переписка в соц. сетик "Вконтакте"

Ответы на вопрос (2):

Если скриншоты вконтакте заверите у нотариуса вместе с человеком который вк и можете попробовать дкоаазть в суде наличие недостатков и взыскать деньги.

Добрый день.

Указанное решается подачей иска о расторжении договора в связи с наличием существенных нарушений условий договора (450 ГК РФ)

В суде вам потребуется доказать следующее:

1. Факт предложения к покупке оригинального телефона и оригинальных аксессуаров. Сойдут скриншоты, из которых должно следовать:

а. тождество лиц - являются ли стороны участниками переписки или это другие люди. Скриншоты нотариус вам, вероятно, не заверит, поскольку переписка находится на странице, не находящейся в общем доступе. Однако, вполне подойдут и незаверенные копии.

Б. указание на предмет сделки - телефон, наушники, кабели и что они оригинальные

2. Сам факт сделки. Факт продажи из переписки стороной не оспаривается, что хорошо.

3. Факт, что не только при публичной оферте, но и при личной встрече не указывалось, что аксессуары неоригинального производства. Можете привести свидетелей, которые были при сделке.

4. Неоригинальность аксессуаров. Потребуется заключение эксперта о неоригинальности аксессуаров. Данная экспертиза будет стоить до 10 тыс руб.

5. Своевременность обращения с требованием. Тут тоже все хорошо, поскольку вы обратились вскоре после покупки.

При подаче иска потребуется уплатить пошлину - до тысячи рублей.

При удовлетворении требований помимо денег сторона будет обязана возместить убытки, понесенные при судебной защите прав.

Для подачи иска потребуется узнать ее место жительства. Указанное может сделать полиция, если вы обратитесь с заявлением о мошенничестве, или можете подать иск в любой мировой суд, а он сам выяснит по справке ее место жительства и передаст в нужный суд.