Вопрос №15367100

Каким медицинским профессиям положен льготный медицинский стаж для выхода на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
28.02.2019, 10:57

Полный перечень должностей и учреждений, работа на которых засчитывается в льготный стаж для досрочной пенсии, представлен в твержденном Постановлением #781 Списке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

В частных медицинских клиниках сохраняется медицинский стаж?

Я работаю в подразделении ЗАО Медицинского центра ЧТПЗ, в профилактории На Каслинской в должности медицинской сестры. Слышала, что при работе в ЧАСТНЫХ медицинских учреждениях у медицинских работников такой стаж при выходе на пенсию не является медицинским. Подскажите, действительно ли отменили медицинский стаж в частных медицинских учреждениях?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
28.01.2013, 08:28

Здравствуйте Екатерина!

В частных медицинских клиниках медицинский стаж сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

В каком документ посмотреть положена ли досрочная пенсия медицинским сестрам и фельдшерам кабинета подготовки медицинских укладок.

Досрочные пенсии медицинским работникам. В каком документ посмотреть положена ли досрочная пенсия медицинским сестрам и фельдшерам кабинета подготовки медицинских укладок.

Адвокат г. Тамбов
18.11.2015, 15:54

Постановление Правительства № 781 от 2002 г.

Не важно какой кабинет, важно была ли медсестра и фельдшер в штате мед. учреждения, указанного в Списке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Работала медицинской сестрой до поступления в медицинский институт,

Работала медицинской сестрой до поступления в медицинский институт, входят ли годы учебы в медицинском вузе в льготный медицинский стаж при оформлении досрочной пенсии?

Юрист г. Родники
17.10.2016, 11:46

[quote]входят ли годы учебы в медицинском вузе в льготный медицинский стаж при оформлении досрочной пенсии?[/quote]

Обучение в медицинском училище не входит в льготный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Учитывается ли военный стаж у военного врача при увольнении из вс рф не достигшего пенсионного возраста.

Учитывается ли военный стаж у военного врача при увольнении из вс рф не достигшего пенсионного возраста. А именно медицинский стаж который влияет на досрочный выход на пенсию медицинских работников. Должность врач медицинской роты части. И засчитывается льготный стаж при службе в поселке городского типа.

Юрист г. Ставрополь
02.06.2022, 15:01

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
02.06.2022, 16:25

В выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений включается[b] служба по специальности [/b]в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов, [b]в период службы с 28 июля 1992 г. до 1 ноября 1999 г,[/b] что предусматривалось Постановлением Совета Министров РСФСР [b]от 6 сентября 1991 г. N 464. [/b]

Периоды прохождения службы [b]после 1 ноября 1999 г[/b]. зачету в специальный стаж (медицинский) не подлежат вообще, и в льготный стаж в поселке городского типа в частности

[quote]

Подпунктом "н" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения применяются

Списки и перечень

[b]н)список,[/b] утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

[b]Список[/b] утвержденный постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. N 1066, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

[b]Список[/b] утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

[b]Перечень[/b] к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;[/quote]

[quote]СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 1991 г. N 464

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ЛЕЧЕБНАЯ

И ИНАЯ РАБОТА КОТОРЫХ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

2. Установить, что исчисление сроков выслуги производится по следующим правилам:

[b]В выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений включается служба по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов.[/b]

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.08.1992 N 634)[/quote]

[quote]Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2021 N 88-1081/2021

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истец указал, что он обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением пенсионного органа ему было отказано в назначении пенсии из-за отсутствия требуемого специального стажа.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.

[b]Включая в специальный стаж истца период службы с 28 июля 1992 г. до 1 ноября 1999 г.[/b], суд исходил из того, ч[b]то периоды службы, в том числе служба по специальности в составе Вооруженных Сил, подлежали включению в специальный стаж (стаж медицинской деятельности) только до 1 ноября 1999 г.[/b], что предусматривалось Постановлением Совета Министров РСФСР [b]от 6 сентября 1991 г. N 464. [/b]Периоды прохождения службы [b]после 1 ноября 1999 г. зачету в специальный стаж не подлежали[/b], так как Список должностей. Работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. Утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1066, не предусматривали право на включение службы в составе Вооруженных Сил и правоохранительных органах в специальный стаж работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?

Работала медицинской сестрой до поступления в Медицинский институт. Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?

Юрист г. Ставрополь
17.10.2016, 13:23

[quote]Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?[/quote]

---Здравствуйте, нет не входят годы обучения. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
17.10.2016, 13:25

[quote]Входят годы учебы в мелицинском вузе в льгтный врачебный сиаж для досрочного назначения пенсии?[/quote]

Обучение в медицинском институте не входит в льготный стаж для досрочного назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Стаж работы для оформления медицинской пенсии

Теряю ли я льготный медицинский стаж для оформления досрочного выхода на пенсию, если буду работать в частной мед. организации (перечисление налогов производится, согласно законам РФ)? До льготной пенсии не хватает 1.6 года. Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2017, 11:56

Добрый день. Нет не теряете. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. N 11-П «По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» медицинский стаж в частной медицинской клинике врачам и среднему медперсоналу идет. Но возможен вариант, когда Пенсионный фонд отказывает заявителю по причине того, что частная организация не являлась с точки зрения организационно-правовой формы учреждением здравоохранения. Тогда необходимо будет обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Медицинский страховой стаж

Страховой стаж 30 лет, медицинский стаж 28 лет, необходимо ещё 2 года до льготной пенсии. Возможен ли выход на пенсию при наличии 30 лет страхового стажа?, если нет, повлияет ли как то страховой стаж при последующем выходе на пенсию (медицинский стаж будет 30 лет, страховой 32 года).

Юрист г. Долгопрудный
03.12.2011, 09:00

Невозможен. При досрочной пенсии необходим именно специальный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
13.11.2016, 11:34

[quote]Входит ли в льготный медицинский стаж работа в воинской части на должности заведующий медицинским пунктом-врач-терапевт.[/quote]

Здравствуйте, Мария! Да, входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.11.2016, 11:36

Пенсии за выслугу лет работникам здравоохранения по перечню учреждений, организаций и должностей согласно Приложению назначать:

б) врачам и другим работникам здравоохранения — при стаже работы по специальности не менее 25 лет в сельских местностях и поселках городского типа (рабочих поселках), и не менее 30 лет в городах.

Перечень-Больничные учреждения всех типов и наименований, в том числе клиники и клинические части, госпитали, лепрозории, психиатрические колонии

Амбулаторно-поликлинические учреждения всех типов и наименований (поликлиники, амбулатории, диспансеры всех профилей, учреждения скорой медицинской помощи и переливания крови, медсанчасти, здрав-пункты, медицинские кабинеты и пункты, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, станции санитарной авиации, рентгеновские станции и пункты, медицинские лаборатории и другие)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Приказ 212 н О поступлении в ординатуру

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Юрист г. Новосибирск
10.06.2017, 22:08

Здравствуйте, Сергей.

Санитар не относится к медицинским работникам. Санитар-это младший медицинский персонал.

Так же как и бухгалтер не медицинский работник или буфетчица.

Если санитар не медицинский работник, то ничего не учитывается и баллы вам не предоставят.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
10.06.2017, 22:10

Здравствуйте.

Санитар не является медицинским работником, так как у него нет обязанностей по оказанию медицинской помощи, а так же зачастую нет и медицинского образования и сертификата.

Вам помог ответ?ДаНет

Необоснованный отказ суда в льготной пенсии медицинскому работнику

У моей жены имеется, как мы считаем льготный медицинский стаж, для назначения досрочной пенсии.

Суд первой инстанции удовлетворил иск моей жены, и практически включил весь ее медицинский стаж, для признания его льготным медицинским стажем.

Апелляционный суд отменил решение первой инстанции, практически полностью. Мы считаем это было сделано необоснованно.

Кассационная инстанция и Верховный суд отказались рассматривать наши жалобы.

Вопрос: можем мы ли обратиться в данном случае в ЕСПЧ.

Юрист г. Казань
05.07.2019, 01:28

Здравствуйте!

Уточните, что значит ВС отказался? У вас ответ есть на жалобу подаваемую на имя председателя ВС РФ?

Если есть тогда надо смотреть ответы суда, решение первой инстанции и т.д. Если все устроит тогда готовить документы в европейский суд. ЕСПЧ это не так как в России, просто так бумагу не послать. Если будет желение пишите в ватцап, без юриста все равно бесполезно, так как фирм аферистов якобы адвокатов европейского суда развелось много.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение