Вопросы о преимуществах и правах брата после сделки дарения квартиры и возможностью владеть двумя квартирами

• г. Сыктывкар

Возникла такая ситуация. Есть жилая собственность (квартира), в которой я прописана пока ещё на данный момент, но родители сделали на меня дарственную, в ближайшее время планирую выписываться с неё и прописываться в новой, но есть вопрос. Кроме меня в этой квартире прописан ещё брат (неблагонадежный) какие преимущества он имеет, может ли он продать ее если захочет, и возможно кроме дарственной надо ещё какой то документ, чтобы юридически быть собственником? Спасибо за ответ. И ещё вопрос может ли один человек быть собственником двух квартир.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Один человек может быть собственником любого количества квартир. Что же касается Вашей ситуации, то Вы изложили её неполно и путано (о брате). Обратитесь к юристу индивидуально. На стене уточняющие вопросы задавать - только время терять!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сделку дарения (дарственную) необходимо зарегистрировать в Росреестре, это можно сделать через МФЦ, тогда вы станете собственником. Если прописанный в квартире брат не является собственником то распорядится ей (продать, подарить, заложить) он не может.

Один человек может быть собственником любого количества квартир.

Спросить
Пожаловаться

Как продать квартиру, если там прописан человек, который имеет по закону долю в квартире, но от приватизации отказался, в данный момент квартира по дарственной перешла другому человеку, не родственник, он может продать квартиру? Без его согласия это человека, который в ней прописан, он не согласен выписываться, он алкоголик.

Возможно ли переписать квартиру на другого собственника, если в квартире прописан несовершеннолетний? Такая ситуация, в квартире прописаны я, моя мать и младший несовершеннолетний брат. Квартира, в которой я сейчас проживаю, остается мне, но собственником на данный момент является моя мать. Можно ли как-то сменить собственника никого не выписывая из данной квартиры? Квартира приватизирована на мать. Я право приватизации уже утратила при приватизации другой квартиры. Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Приватизированная квартира, прописаны в настоящее время 3 человека: мать, отец и дочь. Как лучше и какое лучше оформить наследование квартиры на дочь, если есть еще старший брат, который имеет собственную квартиру. Рассматривается вариант, если брат захочет после смерти родителей претендовать на квартиру сестры. Заранее благодарю за ответ.

Собираемся продать квартиру и купить новое жилье. Для продажи квартиры необходимо выписать ребенка (1,5 лет). Продаваемая квартира приватизирована, собственницей являюсь только я, ребенок в документах на собственность не упоминается. Возможно ли выписать ребенка и прописать его в квартиру брата (на время сделки, возможно пару месяцев). Квартира брата не приватизирована, прописан там на данный момент брат один. После покупки жилья ребенка выпишем из квартиры брата и пропишем в купленной квартире.

Благодарю за ответ.

С уважением,

Ксения.

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня в собственности есть квартира. Квартира преватизирована. В ордере собственником числюсь только я. В этой же квартире прописан еще один человек. Я хочу продать квартиру. А этот человек отказывается выписываться. Имею ли я право продать квартиру без согласия этого человека. И как быть с его пропиской?

Собираюсь продать квартиру. В ней прописаны мои родители, я и два моих несовершенно летних ребёнка. Квартира приватизирована на меня (родители написали отказ в мою пользу). как выписываться из квартиры, как использовать материнский капитал, кто должен быть прописан в новой квартире и на кого надо будет приватизировать новую квартиру? Заранее спасибо.

Мой отец - является собственником однокомнатной квартиры, а я (его дочь) одна в ней прописана. При этом отец в этой квартире не прописан, у него есть еще одна другая квартира, тоже в собственности и там он прописан. Может ли отец продать квартиру (в которой я прописана) без моего согласия? Куда тогда мне деваться (другого жилья у меня нет)? Могут ли меня выписать принудительно? Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данной момент она является собственником. В квартире прописаны я, мама, брат. Может ли брат претендовать на квартиру? Через какое время я стану собственником? Какие госпошлины и в каком размере нужно платить?

Ситуация такая. Муж прописан у родителей у них квартира в которой прописано 4 человека (примерно 60 кв.м. точную площадь не знаю). Я прописана в квартире родителей (30 кв метров), но живем вместе с мужем в этой квартире само собой. Еще у меня есть часть от родительской квартиры в собственности, но там живут родители. Просто оформили 1/2 на меня, площадь всей родительской квартиры 45 кв.м.

Вопрос - как в данной ситуации считать площадь на человека? Если мы числимся в разных квартирах. И подпадаем ли мы под программу молодая семья? Может быть нужно прописать мужа в однокомнатную квартиру?

Обращаюсь к Вам по такому вопросу:

Квартира приватизирована на тещу, все документы паспорт на квартиру, свидетельство, выданы на ее имя. Но у нее есть дети сын и дочь. Сын на момент приватизации прописан был и проживает в России. Дочь и сейчас прописана в этой квартире.

В каких случаях дети меют право на собственность данной квартиры.

Имеют ли они какое либо долевое участие в данной квартире.

Или квартира находится в полном единоличном владении собственника квартиры.

Вопрос в том что мы переезжаем в Россию и нужно ли дочери составлять какие либо документы на квартиру, если она имеет по законодательству долевое участие в этой квартире, чтобы теща могла в последующем ее продать.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение