Вопросы о преимуществах и правах брата после сделки дарения квартиры и возможностью владеть двумя квартирами

• г. Сыктывкар

Возникла такая ситуация. Есть жилая собственность (квартира), в которой я прописана пока ещё на данный момент, но родители сделали на меня дарственную, в ближайшее время планирую выписываться с неё и прописываться в новой, но есть вопрос. Кроме меня в этой квартире прописан ещё брат (неблагонадежный) какие преимущества он имеет, может ли он продать ее если захочет, и возможно кроме дарственной надо ещё какой то документ, чтобы юридически быть собственником? Спасибо за ответ. И ещё вопрос может ли один человек быть собственником двух квартир.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Один человек может быть собственником любого количества квартир. Что же касается Вашей ситуации, то Вы изложили её неполно и путано (о брате). Обратитесь к юристу индивидуально. На стене уточняющие вопросы задавать - только время терять!

Здравствуйте, сделку дарения (дарственную) необходимо зарегистрировать в Росреестре, это можно сделать через МФЦ, тогда вы станете собственником. Если прописанный в квартире брат не является собственником то распорядится ей (продать, подарить, заложить) он не может.

Один человек может быть собственником любого количества квартир.