Ответьте пожалуйста, подала иск на алименты в размере прожиточного минимума,

суд прошёл но решение мне еще не выдали, но судья сказала что вы будете получать только одну вторую часть от этой назначенной суммы, так как бывший муж подал встречный иск на выплату алиментов 1 /2 части, я нахожусь в декрете до трёх лет, ребёнку только полтора, это по закону?

вопрос №15367251
прочитан 11 раз

Да, если супруг имеет достаточный доход, 1/2 от которого равна прожиточному минимуму на ребенка.

Спасибо!

Добрый день, по закону оба родителя должны содержать своего ребенка, поэтому по 1/2.

Вы можете требовать алименты на себя, поскольку согласно ст.90 Семейного кодекса РФ

Цитата:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Спасибо!

Здравствуйте Ирина

Возможно предположить, что бывший супруг предоставил суду документы об отсутствии постоянного дохода и просил суд разделить сумму обязательной выплаты, на пополам (на двоих).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X