Как решить ситуацию, если мать предлагает продать свою долю в долевой собственности квартиры, но требует предоплату в размере 150000 рублей, которую отец и сын не могут выплатить?

• г. Барнаул

Подсажите как быть... мать и отец давно в разводе... квартира из трех комнат в долевой собственности у нее у отца и взрослого сына... она предложила им купить ее долю за 400000 руб пока устно... и сказала что ей в течении недели нужна предоплата в размере 150000 руб... в противном случае пришлет нотариальное уведомление... но ни у отца ни у сына таких денег нет... без вариантов. Как быть в этом случае? Как могут развиваться события?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья. Далее последует уведомление от нотариуса с предложением купить вышеуказанную долю. Если в течение месяца после получения уведомления ни одна из сторон не изъявит желания приобрести указанную долю, собственник будет вправе продать е третьим лицам по цене не ниже той, по которой предлагал выкупить долю.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте. Если не купят, она будет вправе продать свою долю кому угодно, но с соблюдением ст. 250 ГК РФ согласно которой

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В течение месяца со дня получения предложения о выкупе доли нужно дать ответ. Если не дадите ответ, собственник доли сможет продать ее любому третьему лицу.

Ответ на данный вопрос содержится в ст. 250 ГК РФ,

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
.

Квартира эта имеет еще и большую задолженность по ЖКХ... я правильно понимаю.. если даже отец и сын дают свое согласие на покупку ее доли и в течении месяца не покупают по причине отсутствия денег... то она вправе продать эту долю третьим лицам... может как то можно отсрочить или еще какой то вариант? А если вдруг по причине долга ЖКХ приставы наложили арест, то она не сможет продать эту долю? Верно?

Да все верно. Если будет запрет на регистрационные действия на долю, то продать ее будет нельзя. Однако, возможно продать с одновременным снятием обременения (сумма задолженности при продаже будет перечислена приставам)

Верно. Наличие запрета на регистрационные действия не позволяет произвести отчуждение имущества.