Возможно ли переоформление квартиры умершего отца на последнюю дочь без ордера и восстановление утерянного ордера?

• г. Иркутск

Могу ли я переоформить квартиру умершего отца на себя как я его последняя дочь был ордер на квартиру но он утерян, могу ли я его востановить квартира противизированная.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Квартира приватизирована, Вам не нужен ордер. Можете принять наследство у нотариуса по месту жительства наследодателя в установленные сроки.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если квартира приватизированная. Значит на момент смерти она была в собственности отца. В этом случае ордер Вам не потребуется. Нужно взять выписку из Росреестра, чтобы убедиться, что на момент смерти квартира была в собственности отца и если это так. то Вы как наследник можете вступить в наследство на данную квартиру. Для этого требуется обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство.

Если нет завещания, то наследники 1-ой очереди по Закону - жена, дети, родители. А вы уверены, что вы последняя из этого списка?