Построил дом но не ввел в эксплуатацию разрешение на строительство истекло. Что грозит?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Построил дом но не ввел в эксплуатацию разрешение на строительство истекло.

Что грозит?

Ответы на вопрос (10):

Ничего, вы ведь строили когда оно было (ст. 51 ГрК РФ). Поэтому администрации Вы особо даже будете не интересны.

В случае чего можно просто через суд будет узаконить (ст. 222 ГК РФ)

Здравствуйте! Если разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ) в принципе было, то однозначно утверждать, что дом снесут на основании ст.222 ГК РФ нельзя. Этот вопрос через суд решается, а там Вы можете предоставить разрешение на строительство и отстоять дом. Пока же нужно решить вопрос в вводом в эксплуатацию. Вполне возможно, что вопрос решится на этой стадии и до суда дело вообще не дойдет. Начните с обращения в администрацию. Высока вероятность, что вопрос решится в досудебном порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ничего серьезного вам не грозит. Вы можете ввести в эксплуатацию его и после истечения срока на строительство.

Ввод в эксплуатацию предполагает проверку соответствия дома проектной документации, строительным нормам и санитарным правилам.

В соответствии со ст.55 Градостроительного Кодекса в качестве принимающей комиссии выступают органы местного самоуправления. .

Статья 51 пункт 20. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. (в срок за 60 дней норма которая не работает) В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления. Обратитесь с заявлением в администрацию о продолжении разрешения на строительство ответ Вы должны получить в течении 10 дней. К заявлению обязательно нужно приложить

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Получите разрешение на продление, сможете ввести дом в эксплуатацию.

Надо официально обратиться в администрацию и получить официальный ответ по поводу разрешения на ввод в эксплуатацию ст.55 ГрК РФ. Если будет отказано, то придется в суд обращаться и узаконивать, ст.222 ГрК РФ. Право собственности может быть признано судом при наличии заключения, что дом построен с соблюдением строительных, противопожарных норм и правил, и будет выдано заключение соответствующей организации или будет заключение судебной экспертизы, ст.79 ГПК Рф.

Никакой ответственности за то,что дом не введе н в эксплуатацию нет.

Обратитесь в суд за признанием право собственности на строение.

Признание право собственности возможно т.к. вам было выдано разрешение на строительство ст. 51 Градостроительного кодекса.

Если было разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ дома, то дом нельзя считать самовольной постройкой ст 222 ГК РФ А ввести в эксплуатацию дом вы можете в любое время, потому что законом конкретный срок введения в эксплуатацию не установлен Если будет отказ по введению дома в эксплуатацию то его оспаривайте в суде стст 4 и 218 КАС РФ Через суд у вас есть все шансы добиться введения дома в эксплуатацию.

Добрый день! Ничем Вам это не грозит. С 01 января 2019 отменено разрешение на строительство дома. Правовая база: Статья 51.1

Градостроительного кодекса РФ. .

Есть еще момент, связанный с земельным участком.

Если участок в собственности:

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Так как вы используете участок для строительства и уже есть построенный дом, то отнять участок не могут.

Если участок в аренде, то правила те же.

Добрый день! Пока в данный момент могут лишь грозить штрафы (КоАП РФ) за то, что объект есть, а налоги вы не платите.

КоАП РФ Статья 19.21. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним

1. Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В настоящий момент, так как срок разрешения на строительство истек, поставить на кадастровый учет дом и зарегистрировать права на него в соответствии с 218-ФЗ от 13.07.2015 не удастся.

Еще с 04.08.2018 года введен новый порядок оформления жилых домов. В соответствии со ст. 51.1. ГрК РФ необходимо подавать уведомления о строительстве и получать в ответ уведомления от ОМС о возможности размещения объекта на земельном участке. Если данная процедура не соблюдена, то объект будет считаться самовольным и придется признавать права на него в порядке ст. 222 ГК РФ в судебном порядке. Главное доказать, что дом построен в соответствии с разрешением на строительство и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Что касается, ввода в эксплуатацию то пока до 1 марта 2020 года он не требуется для регистрации права на жилые дома.

Всего хорошего!