Построил дом но не ввел в эксплуатацию разрешение на строительство истекло. Что грозит?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Построил дом но не ввел в эксплуатацию разрешение на строительство истекло.

Что грозит?

Ответы на вопрос (10):

Ничего, вы ведь строили когда оно было (ст. 51 ГрК РФ). Поэтому администрации Вы особо даже будете не интересны.

В случае чего можно просто через суд будет узаконить (ст. 222 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ) в принципе было, то однозначно утверждать, что дом снесут на основании ст.222 ГК РФ нельзя. Этот вопрос через суд решается, а там Вы можете предоставить разрешение на строительство и отстоять дом. Пока же нужно решить вопрос в вводом в эксплуатацию. Вполне возможно, что вопрос решится на этой стадии и до суда дело вообще не дойдет. Начните с обращения в администрацию. Высока вероятность, что вопрос решится в досудебном порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Ничего серьезного вам не грозит. Вы можете ввести в эксплуатацию его и после истечения срока на строительство.

Ввод в эксплуатацию предполагает проверку соответствия дома проектной документации, строительным нормам и санитарным правилам.

В соответствии со ст.55 Градостроительного Кодекса в качестве принимающей комиссии выступают органы местного самоуправления. .

Спросить
Пожаловаться

Статья 51 пункт 20. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. (в срок за 60 дней норма которая не работает) В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления. Обратитесь с заявлением в администрацию о продолжении разрешения на строительство ответ Вы должны получить в течении 10 дней. К заявлению обязательно нужно приложить

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Получите разрешение на продление, сможете ввести дом в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Надо официально обратиться в администрацию и получить официальный ответ по поводу разрешения на ввод в эксплуатацию ст.55 ГрК РФ. Если будет отказано, то придется в суд обращаться и узаконивать, ст.222 ГрК РФ. Право собственности может быть признано судом при наличии заключения, что дом построен с соблюдением строительных, противопожарных норм и правил, и будет выдано заключение соответствующей организации или будет заключение судебной экспертизы, ст.79 ГПК Рф.

Никакой ответственности за то,что дом не введе н в эксплуатацию нет.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд за признанием право собственности на строение.

Признание право собственности возможно т.к. вам было выдано разрешение на строительство ст. 51 Градостроительного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Если было разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ дома, то дом нельзя считать самовольной постройкой ст 222 ГК РФ А ввести в эксплуатацию дом вы можете в любое время, потому что законом конкретный срок введения в эксплуатацию не установлен Если будет отказ по введению дома в эксплуатацию то его оспаривайте в суде стст 4 и 218 КАС РФ Через суд у вас есть все шансы добиться введения дома в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ничем Вам это не грозит. С 01 января 2019 отменено разрешение на строительство дома. Правовая база: Статья 51.1

Градостроительного кодекса РФ. .

Спросить
Пожаловаться

Есть еще момент, связанный с земельным участком.

Если участок в собственности:

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Так как вы используете участок для строительства и уже есть построенный дом, то отнять участок не могут.

Если участок в аренде, то правила те же.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пока в данный момент могут лишь грозить штрафы (КоАП РФ) за то, что объект есть, а налоги вы не платите.

КоАП РФ Статья 19.21. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним

1. Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В настоящий момент, так как срок разрешения на строительство истек, поставить на кадастровый учет дом и зарегистрировать права на него в соответствии с 218-ФЗ от 13.07.2015 не удастся.

Еще с 04.08.2018 года введен новый порядок оформления жилых домов. В соответствии со ст. 51.1. ГрК РФ необходимо подавать уведомления о строительстве и получать в ответ уведомления от ОМС о возможности размещения объекта на земельном участке. Если данная процедура не соблюдена, то объект будет считаться самовольным и придется признавать права на него в порядке ст. 222 ГК РФ в судебном порядке. Главное доказать, что дом построен в соответствии с разрешением на строительство и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Что касается, ввода в эксплуатацию то пока до 1 марта 2020 года он не требуется для регистрации права на жилые дома.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тоесть дом построен на соседнем участке, чем это грозит и как оформить дом?

Было получено разрешение на строительство ряда капитальных объектов, большинство объектов было введено в эксплуатацию и оформленно право собственности, не ввели один объект. В настоящее время объект построен, но разрешение на строительство истекло. Как теперь получить разрешение на ввод в эксплуатацию этого объекта?

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

Что делать если сосед построил дом отступил от забора 1,метр и не брал никаких разрешений на строительство, а у меня от забора до моего фундамента 8,4 метра и мне не дают разрешение на строительство могу ли я построить дом без разрешения и чем это грозит мне,

Здравствуй. Построил дом а разрешение на строительство истекло и аренда земли так же истекло. Продлить аренду земли нет возможности так как признали землю подтопляемой. Подскажите что можно сделать?

Наша компания занимается долевым строительством жилья. Разрешение на строительство выдано до 01.06.2012 г., но это нельзя брать за отправную точку сдачи дома, так как дом большой и разрешение по истечении указанного срока можно продлить. Вопрос: Можно ли в договорах долевого участия писать дату сдачи дома не ту которая указана в разрешении на строительство а например сдать объект участнику долевого участия в строительстве в течении 30 дней с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действие разрешения на строительство истекло, его не продлили, но объект построен, уже есть техплан, администрация отказала в введении в эксплуатацию, т.к. разрешение на строительство просрочено. Новое разрешение получить дорого, т.к. необходимо оплачивать изыскания. Что делать?

Добрый день! Я построил частный дом без разрешения на строительство (документы подал для получения этого разрешения, но не дождались их и возвели дом). Теперь я не могу получить разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома, т.к. нет первоначально разрешения на строительство дома. Помогите катастрофа! 8-904-100-65-43 Иван.

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тесть дом построен на соседнем участке который принадлежит сельской администрации, при обращении в которую мне объяснили что я самовольно захват земли. Чем это грозит и как оформить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение