Договор на неопределенный срок после окончания декретного отпуска - что нужно знать

• г. Петрозаводск

Скажите пожалуйста, у меня заключен договор на 2 года, на время декретного отпуска основного работника, его срок уже вышел, и я продолжаю работать, то есть мой договор перезаключили на неопределеный срок?

Ответы на вопрос (2):

Смотря как именно заключен трудовой договор.

Если в нем указан точный календарный период, то есть два года, срок действия договора истек и вы продолжаете работать, то договор считается заключенным на неопред. Срок.

В Вашем случае не совсем понятно как именно заключен т.д.

Если на период декретного отпуска сотрудника, то трудовой договор прекратит свое действие датой окончания декрета временно отсутствующего работника.

Статья 79 Трудового кодекса рф.

Нет, в этом случае есть исключение

1) Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2) На время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы заключается срочный трудовой договор.

3) Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Следовательно, Ваш договор сохраняет свою силу до момента выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет. работника.