Как оформить авторские права на экскурсионный маршрут 'Использована информация юридической социально.

• г. Санкт-Петербург

Мною в рамках участия в конкурсе разработан турмаршрут. Как можно оформить авторское право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ГК РФ:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Рекомендую определиться с объектом авторского права, который Вы создали своим творческим трудом и обратиться в Российской авторское общество.

Спросить
Пожаловаться

Подавала заявление на конкурс на занимаемую мной должность (обычная процедура в нашем институте). За два дня до конкурса написала заявление на увольнение, могу ли я написать отказ от участия в конкурсе? Т.к. меня все равно подают на конкурс.

В случае если руководителем муниципального органа установлены нарушения при проведении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, нарушающие права кандидата, может ли он отменить результаты конкурса и назначить новый конкурс? И какова процедура? (Кандидат не допущен к участию в конкурсе)

В конкурсе занял первое место. Конкурс проводила компания провайдер интернета. Сумма приза мобильный телефон, переведя на деньги 45000. Сколько процентов налога я должен заплатить 13% или 35%, если в правилах конкурса написано: Конкурс проводится в рамках поддержки лояльности клиентов к Организатору.

В конкурсе занял первое место. Сумма приза переведя на деньги составит примерно 45000. Сколько процентов налога я должен заплатить, если в правилах конкурса написанно: Конкурс проводится в рамках поддержки лояльности клиентов к Организатору.

Хотела бы оформить авторское право на разработанную мной образовательную программу. Прочитала, что помимо РАО это может сделать нотариус. Сколько примерно это будет стоить и выдается ли какое-либо свидетельство об авторском праве.

Я доцент в ВУЗе в Крыму, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Объявили конкурс в связи с объединением ВУЗов и мне необходимо в нем участвовать. Правомерно ли это? в юр. департаменте ВУЗа ответили: В период отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право подавать конкурсную заявку для участия в конкурсе, не приступая к трудовой деятельности, поскольку участие в конкурсе не является трудовой функции претендента.

В случае избрания по конкурсу, и заключения трудового договора Вы вправе, согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, оформить (продлить) отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.

В период отпуска по уходу за ребенком, в случае если работник не принял участие в конкурсе, либо не был избран по результатам конкурса, Университет вправе уволить его по пункту 2 части 1 статьи 77, по статье 79, либо по пункту 3 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации

?

Как оформить авторское право на сайт Фестиваля-Конкурса вокального искусства и какая цена? Проект создан в 2011 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году я участвовала в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям в рамках ПНПО. Результаты оценивания моих работ крайне заниженные. Обращалась несколько раз в региональную комиссию. Но ответы ужасают. Отрицается даже наличие представленных мною документов на конкурс. Могу ли я в течение трех лет обратиться в суд по обжалованию результатов конкурса?

Нужно ли отказываться от участия в конкурсе на замещение преподавательской должности, если предоставляемая на ближайший год учебная нагрузка не устраивает конкурсанта. Нагрузка стала известна за 5 дней до конкурса, то тесть после подачи заявления на конкурс. Как произвести отказ?

Как регулируется авторское право при работе на работодателя? Конкретная ситуация: работник разработал словесный товарный знак и он был зарегистрирован на компанию, вопросы авторского права в трудовом договоре никак не описаны, сейчас компания на этом зарабатывает, кому принадлежит авторское право на разработанный (придуманный) товарный знак, можно ли потребовать компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение