Разделение частного дома и земли между тремя собственниками - советы и различия мнений

• г. Курск

Помогите, пожалуйста, компетентным советом. Дом частный, 3 доли, 3 хозяина. Все согласны на разделение, как дома, так и земли. И тут все юристы начинают говорить разное. 1) С техпланом к нотариусу 2) Нотариус говорит, что это лишняя трата денег, достаточно зарегистрировать в Росреестре и получить отдельные документы на каждую часть 3) Что теперь это делается только через суд. 4) В БТИ самое интересное сказали: вообще нельзя ничего изменить, только доли, как сейчас есть, потому что вышел какой-то закон в июне или июле прошлого года.

Ответы на вопрос (6):

Это можно сделать без проблем в судебном порядке.