Право отца усыновленного ребенка забрать его без решения суда

• г. Воронеж

Имеет ли право отец ребёнка забрать его в мамы ребёнка без решения суда? Брак не был зарегистрирован, ребёнок при рождении был усыновлен отцом... Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Только по решению суда.

Если права нарушены, то можно и в полицию заявление подавать.

Ув. Гузал, чисто теоретически может! Но ребенок это не чемодан, поэтому отцу лучше обратиться в суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте. Мать и отец имеют равные права и несут равные обязанности, в связи с чем отец Вашего ребенка может забрать ребенка к себе. Законодательством это не запрещено. Для того чтобы раз и навсегда решить этот вопрос, Вам необходимв обратится с иском в суд об определении места жительства ребенка с Вами. При вынесении такого решения, отец не сможет забрать ребенка для постоянного проживания совместно с ним.