При проверке мы заявили, что никакого заявления не писали.

• г. Москва

Мои соседи сдают квартиру, естественно - не официально. О чем кем-то от нашего имени было написано заявление в налоговую. При проверке мы заявили, что никакого заявления не писали. Теперь стало известно, кто именно написал заявление и соседка просит нас подать на этого человека в суд за клевету. Можем ли мы подать такое заявление? И какое наказание может грозить этому человеку?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - а Вас разве оклеветали?

КоАП РФ.

"Статья 5.60. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию...",