Вопрос № 2 - У супруга имеется доля в квартире родителей и 1/2 доли в квартире, купленной нами совместно по ипотеке.

• г. Ачинск

Обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить мне следующие вопросы: у моего супруга имеется внебрачный сын. Отцовство было установлено через суд по исковому заявлению матери ребенка путем проведения экспертизы ДНК. Далее было заключено мировое соглашение, в котором мать ребенка отказалась от алиментов. Вопрос №1 - могла ли мать ребенка на основании постановления суда и результатов экспертизы ДНК обратиться в органы ЗАГСа для смены свидетельства о рождении и вписать в графу отец (там стоял прочерк) моего супруга без его ведома?

Вопрос № 2 - У супруга имеется доля в квартире родителей и 1/2 доли в квартире, купленной нами совместно по ипотеке. Может ли супруг до истечения обязательств по ипотеке составить и нотариально заверить завещание на доли в этих квартирах например, на меня или нашего совместного ребенка? Т.к. тот внебрачный ребенок в силу закона так же является законным наследником наравне со мной и другими родственниками. Благодарю за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1.Мать вправе внести изменения в свидетельство о рождении, обратившись с заявлением в отдел ЗАГС.

2. В наследственную массу можно внести любое имущество, даже то которого пока нет.