Ситуация с ребенком в гражданском браке - о спорах отца о правах и алиментах

• г. Воронеж

Я родила ребенка в гражданском браке, на тот момент мне было 17 лет. через год с небольшим я с ребенком уехала от отца дочери. Он не пытался нас найти, мы жили своей жизнью. Когда дочери исполнилось 7 лет, я подала на алименты. Его нашли в Подмосковье, с зарплаты вычли некоторую сумму в счёт алиментов, это была единственная выплата за все время. Потом он уволился с той работы. И почти четыре года мы об отце ничего не слышали. Скоро моей дочери исполнится 14 лет. недавно в социальных сетях меня нашла нынешняя жена отца моего ребенка и стала писать всякие гадости мне и моей дочери от имени отца. Через знакомых нашли адрес и сообщили что отец хочет приехать забрать мою дочь. Они хотят подать в суд на меня и через суд сделать ДНК тест на отцовство. И хотят подать на алименты на дочь, чтобы в старости она его содержала. Как быть в такой ситуации? Какие имеет права отец в данной ситуации? Я вас очень прошу помогите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для начала - надо точно изучать документы, которые у вас имеются.

Также отмечу, что гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, а у вас просто сожительство было, без регистрации брака (это разные понятия)

также важно понимать, кто в качестве отца указан в свидетельстве о рождении дочери.

Вам бы посоветовал подавать на него в суд на алименты за все годы, что он уклонялся.

И сохранить все переписки в соц сетях, сделать скриншоты. Все разговоры по телефону записывать на диктофон.

Он может подать в суд. что доказывать по ДНК? имеется спор по отцовству?

Алименты на содержание родителей у нас предусмотрены также как и на содержание детей.

Однако отец может подать на дочь на алименты только когда она будет совершеннолетней, а он недееспособным (что тоже надо доказать)

Здравствуйте, Альбина!

Если он не платил алименты, то никаких прав он не имеет, в том числе и на получение от нее алиментов.