Ситуация с ребенком в гражданском браке - о спорах отца о правах и алиментах

• г. Воронеж

Я родила ребенка в гражданском браке, на тот момент мне было 17 лет. через год с небольшим я с ребенком уехала от отца дочери. Он не пытался нас найти, мы жили своей жизнью. Когда дочери исполнилось 7 лет, я подала на алименты. Его нашли в Подмосковье, с зарплаты вычли некоторую сумму в счёт алиментов, это была единственная выплата за все время. Потом он уволился с той работы. И почти четыре года мы об отце ничего не слышали. Скоро моей дочери исполнится 14 лет. недавно в социальных сетях меня нашла нынешняя жена отца моего ребенка и стала писать всякие гадости мне и моей дочери от имени отца. Через знакомых нашли адрес и сообщили что отец хочет приехать забрать мою дочь. Они хотят подать в суд на меня и через суд сделать ДНК тест на отцовство. И хотят подать на алименты на дочь, чтобы в старости она его содержала. Как быть в такой ситуации? Какие имеет права отец в данной ситуации? Я вас очень прошу помогите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для начала - надо точно изучать документы, которые у вас имеются.

Также отмечу, что гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе, а у вас просто сожительство было, без регистрации брака (это разные понятия)

также важно понимать, кто в качестве отца указан в свидетельстве о рождении дочери.

Вам бы посоветовал подавать на него в суд на алименты за все годы, что он уклонялся.

И сохранить все переписки в соц сетях, сделать скриншоты. Все разговоры по телефону записывать на диктофон.

Он может подать в суд. что доказывать по ДНК? имеется спор по отцовству?

Алименты на содержание родителей у нас предусмотрены также как и на содержание детей.

Однако отец может подать на дочь на алименты только когда она будет совершеннолетней, а он недееспособным (что тоже надо доказать)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альбина!

Если он не платил алименты, то никаких прав он не имеет, в том числе и на получение от нее алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Признание отцовства недействительным.

Отец мой жил в гражданском браке, помимо нее он встречался еще с одной женщиной. Она родила сына и сообщила отцу, что ребенок от него, хотя на тот момент у нее уже другой мужчина. Под угрозой, что она расскажет о их связи гражданской жене, заставляет его признать отцовство. После признания, она продолжает доить отца, Он постоянно давал ей деньги большими суммами от 50 до 100 тыс, что тоже доказывает о шантаже. Гражданская жена узнает про это, но подать в суд и признать это отцовство недействительным не успели, так как мой отец был очень болен и скоропостижно умер. Могу ли я его законный сын после смерти отца подать в суд и доказать, что отцом он этого ребенка он не являлся и признать отцовство недействительным.

Возможно ли лишение родительских прав без права их восстановления в следующей ситуации:

1. отец ребенка не участвует в его воспитании и материальном обеспечении на протяжении всей его жизни (сыну скоро исполнится 12 лет);

2. в ответ на решение суда о взыскании алиментов отец ребенка написал отказ в их уплате (мотивы отказа мне неизвестны);

3. ребенок отца не знает и не хочет с ним знакомится и общаться (отец ребенка ушел из семьи, когда сыну был 1 мес., в официальном браке состояли, когда сыну было 6 мес. официально был оформлен развод. ) .

4. мой сын в настоящий момент проживает в полной семья (у меня официально зарегистрированный брак).

5. бывший супруг (отец ребенка) угрожает мне через смс и сообщения в социальных сетях, что единожды выплатив алименты, после достижения сыном 18 лет, подаст на него встречный иск, чтобы тот его содержал до старости.

И если такая возможность есть, как это лучше сделать?

У меня вопрос. Мой отец был дважды женат, в первом браке родился сын, во втором родилась я. Сейчас мой отец живёт с моей мамой (со своей второй женой). Первая жена подала на моего отца алименты, что бы тот выплачивал своему сыну (до 18-ти летия). Отец согласился. Вскоре, моя мать падала на моего отца тоже алименты, чтобы он и мне выплачивал их (также до 18-ти летия), при этом когда моя мама палавала на алименты, они не были женаты. Суть моего вопроса в том, что сыну моего отца, в прошлом году исполнилось 18 лет. На днях моему отцу пришло письмо, о том, что его бывшая жена падала снова заявление а взыскании алиментов на обучение ребёнка. Вопрос: правильно ли то, что мой отец после 18-ти летия ребёнка должен ещё выплачивать алименты ему на обучение, при этом его сын не инвалид, обучается на очном обучении, и его мать получает приличную зарплату (больше чем мой отец)? При этом, мой отец выплачивает мне алименты, и в этом году я тоже поступлю на обучение в колледж (мне 16 лет). Ответьте мне, пожалуйста.

У моего знакомого така ситуация, он жил с гражданской женой, потом она родила ребенка в 2006 году, он ребенка усыновил, но расписаны они не были, потом они разошлись по ее желанию, на тот момент ребенку было уже 3 года, его гражданская жена предложила чтоб он написал отказ от ребенка, и он написал его и она сказала что на алименты подовать не будет, и когда он написал отказ от ребенка она сразу поменяла фамилию ребенка на свою, щас ребенку исполнилось 14 лет и она подала на него алименты, если он писал отказ, как она подала алименты, что делать.

У моей подруги очень сложная ситуация, помогите, пожалуйста, советом. Она была замужем 2 года. Когда она решила разводиться, узнала о своей беременности. Родила уже будучи разведенной. Сейчас ребенку 2 года 4 мес. Бывший супруг выплачивает алименты ребенку в размере 1/4 части ЗП.В 2009 году он женился на девушке с ребенком. Того ребенка он усыновил, они родили еще одного. Его нынешняя жена подала (при браке с ним!) на алименты, в размере 1/6 части ЗП. В итоге, он подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов. Его первая жена-моя подруга-в данное время не работает и после развода нигде не работала. Живут они-она с ребенком, только на эти алименты. Скажите, пожалуйста, как такое возможно? Чтоб жена подала на алименты мужу, с которым живет под одной крышей? И еще-что делать моей подруге? Как опротестовать его заявление? Как поступить? Да, и еще хотелось бы добавить, что этот мужчина своего ребенка не признает, он даже еще не видел ее, а дочери уже 2 года с небольшим. Заранее признательна на любой ответ! П.С. подруге на этой неделе идти в суд по поводу этого заявления.

Меня зовут Анна. у меня такой вопрос. Как лишить отца ребенка отцовства? Куда обращаться? Какие нужны документы?

Ребенку уже 13 лет, с отцом не проживали никогда. Алименты он платил первые два года. Потом уволился и исчез. Лет 5 назад слышала, что он в Белоруссию уехал.

Только сейчас я задумалась о том, что ребенок подрастает и такой неродивый отец может в дальнейшем подать на нее на алименты, чтобы она его содержала.

Мой отец прожил в гражданском браке с женщиной 17 лет, воспитал её сына от первого брака, совместных детей они не нажили. В браке они нажили квартиру, которую оформляли на гражданскую жену отца. Мой отец с моей мамой развёлся, ево гражданская жена так и не оформила развод со своим первым мужем. Четыре года назад мой отец и ево гражданская жена приобрели земельный участок в подмосковье, который соответственно оформили на ево гражданскую жену (учаски якобы продавались только москвичам), при покупке это была просто земля. Мой отец сам отстроил дом и облагородил участок. Да,всё это время (15 лет-он был прописан в Краснодарском крае в своём доме, хотя проживал в Москве, а когда пришло время оформлять пенсию-ево гражданская жена уговорила оформить фиктивный брак с её подругой и прописаться у своей подруги для получения пенсии). Два года назад мой отец поссорился со своей гражданской женой и она осталась проживать в квартире, а отец остался жить на даче на которой нет даже света! Теперь моево отца-ево бывшая жена просит выехать с дачи. Речь о том чтобы возместить финансово вложения, потраченные на постройку дачи и облагораживания учаска не идёт,хотя ранее она заверяла ево что переоформит дачу на моего отца. Моему отцу 63 года. Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей дочери 23 года. Развелись с бывшим мужем, когда ребенку было 2.5 года. Алименты отцом добровольно не выплачивались, лишь после вынесения решения суда было перечисление алиментов 50% от з/платы за несколько месяцев... Потом отец дочери скрылся в неизвестном направлении, и на этом перечиление алиментов закончилось, никто его не искал, несмотря на мои обращения к приставам... Кстати, суд наложил арест на недвижимость, но после этого отец спокойно проводил сделки с недвижимостью. Недавно дочь разыскала адрес отца, он живет в гражданском браке со воей сожительницей. Детей нет. Моя дочь выросла, получила образование. Имеет ли она право на возмещение суммы по алиментам? В случае смерти отца, имеет ли она право на наследство, если она не указана в завещании?

Моя дочь жила с мужчиной граждансим браком. У них родился сын. Через какое-то время они разошлись. Она на сына получала от отца алименты. Сын и отец редко общались, так как отец выпивал. Через какое-то время отца убили. Моя дочь узнала о смерти отца ребенка (на это время ребенок был несовершенолетний) через 2 года после его смерти. Она подала в суд о признании его наследником (у отца была 2-ком. квартира). На суды ходила сама, на адвоката небыло денег, но когда начался подлог документов на суде, она взяла кредит на адвоката. Адвокат проиграл суд. Адвокат обещал подать опелляцию, жалобу и так тянул девять месяцев после суда. Нечего не сделал. Дочь взяла решение суда сама, в нем отказ от наследства. Что можно сдалать в такой ситуации и пропущены-ли сроки?

У меня есть ребенок 5 лет. Был рожден в гражданском браке, отец ребенка официально его признал. Потом мы разошлись и ребенку он не помогает. Хотела подать на алименты, но меня начали пугать тем, что на момент моей беременности отцу ребенка было 17, и так как я была старше на 4 года, то это уже преступление. Само рождение ребенка было уже когда его отцу исполнилось 18. Неужели отец ребенка пугает меня обоснованно и может подать в суд, что я его якобы совратила? А как же права ребенка на материальную помощь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение