Как регламентируется повторное обращение пострадавшей стороны в страховую компанию после оформления ДТП по Европротоколу? И какие лимиты учитываются при расчете возмещения ущерба в таком случае?

• г. Сыктывкар

Произошло ДТП, я виновник. На место ДТП вызвали ГИБДД, но инспектор перезвонил и сообщил, что будут ехать долго и предложил оформить ДТП самостоятельно путём заполнения Извещения о ДТП (Европротокол), что мы с пострадавшей стороной и сделали.

После обращения в свою страховую с Европротоколом, пострадавшей стороне предварительно сообщили, что сумма ущерба может превысить лимит в 100 тысяч, установленный для страховых случаев, оформленных по Европротоколу и посоветовали также оформить ДТП в ГИБДД в установленном порядке. При этом заявление пострадавшего по Европротоколу приняли, зарегистрировали и информацию направили в мою страховую компанию.

Далее (спустя пять дней с момента ДТП), мы, совместно с пострадавшей стороной, оформили ДТП в ГИБДД и пострадавшая обратилась в свою страховую повторно, с просьбой приобщить к первоначальному заявлению документы, полученные в ГИБДД (Постановление по делу об АП, Протокол). Указанные документы страховая компания потерпевшей стороны приняла и приобщила к делу.

Вопросы состоят в следующем:

1. какими правовыми нормами или регламентами должны руководствоваться сотрудники страховых компаний при получении подобного повторного обращения потерпевшей стороны в дополнение к ранее поданному заявлению по Европротоколу?

2. должны ли они принять повторное обращение пострадавшей стороны в работу, приобщить его к первоначальному обращению и произвести расчёты с учётом лимитов, установленных для страховых случаев, оформленных в ГИБДД (до 400 тыс. рублей) или могут отказать в этом, мотивировав тем, что пострадавшая сторона уже реализовала своё право на обращение за выплатой, предоставив при этом Европротокол, следовательно выплаты ограничены лимитами, установленными Европротоколом?

Ответы на вопрос (5):

Извещение о ДТП (в обязательном порядке) подается и в случае, если ДТП оформляется сотрудниками ГАИБДД. Повторное обращение примут. Лимит будет до 400 тыс. рублей. Вашу ситуацию можно рассматривать как будто просто первично не полный комплект документов подал потерпевший.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам большое за ответ! Прошу уточнить - не может ли помешать этому то, что оформление ДТП в ГАИБДД было произведено спустя 5 дней после ДТП и спустя 2 дня после первоначального обращения пострадавшей стороны в свою страховую компанию?

Спросить
Пожаловаться

Разницы никакой нет. В практике встречались подобные случаи. По большому счету, сейчас сотрудники на место не выезжают, как раз делают участники фото места ДТП и ТС и приезжают в админ. Практику. Тут главное конечные результат в виде оформления ДТП сотрудниками. Сроков никаких по оформлению ДТП как таковых нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое Дмитрий Вячеславович!

Позвольте задать последний уточняющий вопрос - каким правовым актом, регламентом или иными правилами определяются действия страховой компании, если, как в данном случае, пострадавший обратился в страховую сначала с Европротоколом, затем через несколько дней оформил ДТП в ГИБДД и донёс Протокол об АП? Не может ли это стать для страховой удобным поводом, чтобы ограничить выплаты лимитом в 100 тысяч рублей, установленным Европротоколом?

Спросить
Пожаловаться

Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) и ФЗ "Об ОСАГО". Там есть перечень документов, которые необходимо предоставить (правила информативнее). Если вдруг каким-то образом страховая ограничит лимит или что-то в таком духе, то это легко просуживается. А вообще, сейчас действует приоритет натурального возмещения, велика вероятность, что ТС потерпевшего просто загонят на ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить страховой компании? В мае было небольшое ДТП (мы виновники). Составили европротокол. В течение 5 дней уведомили страховую компанию о ДТП. Но европротокол был заполнен с нарушениями, т.е. мы не заполнили обратную сторону европротокола, а предоставили в страховую обратную сторону, заполненную пострадавшей. Теперь страховая компания требует компенсацию, ссылаясь на то, мы не уведомили в течение 5 дней.

После ДТП оформила Европротокол. Я пострадавшая сторона. Обратилась к юристу, чтобы он вел мое дело. Он отправлял все документы в страховую компанию сам. Теперь выяснилось, что сам бланк Европротокола он отправил в страховую компанию виновника ДТП, а все остальные документы (копию моего паспорта, ПТС, СРТС и т.д.) - в мою страховую компанию. Я получила письмо от своей страховой компании, что они не имеют правовых оснований для осуществления страховой выплаты, т.к. не предоставлен документ - оригинал оборотной стороны извещения о ДТП. Я сообщила об этом своему юристу, он ответил, что все документы разослал согласно закону (извещение о ДТП - в страховую виновника), для того, чтобы не было регресса. Скажите пожалуйста, все ли правильно сделал мой юрист? Действительно ли по закону нужно именно так рассылать документы. И не откажет ли моя страховая мне в выпате за непредоставление извещения о ДТП. Юрист сказал, что все так и надо, и чтобы я спокойно ждала выплаты. Но я сомневаюсь. По моему мнению, извещение нужно отправлять в мою страховую, иначе как они узнают о ДТП? Ведь Европротокол заполняется без участия сотрудников ГИБДД. Очень надеюсь на Ваше квалифицированное разъяснение.

При ДТП оформили европротокол. После оценки ущерба, пострадавшая сторона предлагает оформить справку вместо европротокола для предъявления в страховую, т.к. машина старая и по европротоколу выплатят сумму меньше, чем стоит ремонт. На сколько это законно и какие могут быть последствия для меня, как виновника ДТП?

Автострахование.

Получила иск от Страх компании на регресс средств, т.к. при составлении европротокола в качестве виновника ДТП (собственных повреждений не было) я не сообщила в Страховую в течение 5 дней о ДТП

Обычно при оформлении ДТП по ОСАГО в Страхокую компанию обращается только пострадавшая сторона, разве не так?

При ДТП вызывали ГИБДД, но сотрудник отказался офорилять и объяснил, как оформить Европротокол.

Как избежать требуемых выплат Страховой компании, ведь я имела полис ОСАГО?

Виновник не сообщил в свою страховую компанию в которой он страховался в течении 15 дней, а обратился в компанию, которая обслуживает аварии в этом городе. (страховые компании находятся на соседних улицах). Может ли страховая компания отказать мне в выплате?

Интересует следующий вопрос: муж попал в дтп, гаи не выезжало на место, оформили европротокол. Муж виновник дтп. По не знанию не оповестили свою страховую компанию в течение пяти дней. Что в этом случаи делать? Может ли страховая взыскать с него сумму, которую выплатили потерпевшей стороне. Сумма ущерба 27000. Сс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стали участниками ДТП, остановились перед нерегулированным пешеходным переходом, в нашу машину врезалась другая машина. Виновник ДТП свою вину признал. Вызвали ГИБДД, приехал патруль, они сказали составлять "Европротокол", мы составили "Европротокол". При обращении в страховую компанию нам сказали, что выплата по "Европротоколу" составит не более 50 тыс. руб., от денежной компенсации мы отказались, страховая компания нас направила техцентр, где при осмотре машины сумма ремонта превысила сумму страховой выплаты в 2,5 раза. Как нам взыскать денежные средства с виновника ДТП.

Здрвствуйте!

Произошло ДТП. Я - виновник. Вызвали полицию, сделали фото. Но полицейские дали нам европротокол и уехали. Мы оформили европротокол, потерпевшему выплатили ущерб. Теперь, спустя полгода, моя страховая хочет удержать с меня оплаченный потерпевшему ущерб на основании того, что я не отнесла второй зкземпляр европротокола в свою компанию в течение 5 дней.

Дело направляют в суд. Чем я могу себе помочь?

Оформляли дтп по европротоколу, я виновник страховая компания выплатила пострадавшему 120000 рублей. Теперь с страховой компаний пострадавшего пришло Претензия о взыскании ущерба в порядке суброгации. В этом случай европротокол является ли верным? И что делать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение