Как регламентируется повторное обращение пострадавшей стороны в страховую компанию после оформления ДТП по Европротоколу? И какие лимиты учитываются при расчете возмещения ущерба в таком случае?

• г. Сыктывкар

Произошло ДТП, я виновник. На место ДТП вызвали ГИБДД, но инспектор перезвонил и сообщил, что будут ехать долго и предложил оформить ДТП самостоятельно путём заполнения Извещения о ДТП (Европротокол), что мы с пострадавшей стороной и сделали.

После обращения в свою страховую с Европротоколом, пострадавшей стороне предварительно сообщили, что сумма ущерба может превысить лимит в 100 тысяч, установленный для страховых случаев, оформленных по Европротоколу и посоветовали также оформить ДТП в ГИБДД в установленном порядке. При этом заявление пострадавшего по Европротоколу приняли, зарегистрировали и информацию направили в мою страховую компанию.

Далее (спустя пять дней с момента ДТП), мы, совместно с пострадавшей стороной, оформили ДТП в ГИБДД и пострадавшая обратилась в свою страховую повторно, с просьбой приобщить к первоначальному заявлению документы, полученные в ГИБДД (Постановление по делу об АП, Протокол). Указанные документы страховая компания потерпевшей стороны приняла и приобщила к делу.

Вопросы состоят в следующем:

1. какими правовыми нормами или регламентами должны руководствоваться сотрудники страховых компаний при получении подобного повторного обращения потерпевшей стороны в дополнение к ранее поданному заявлению по Европротоколу?

2. должны ли они принять повторное обращение пострадавшей стороны в работу, приобщить его к первоначальному обращению и произвести расчёты с учётом лимитов, установленных для страховых случаев, оформленных в ГИБДД (до 400 тыс. рублей) или могут отказать в этом, мотивировав тем, что пострадавшая сторона уже реализовала своё право на обращение за выплатой, предоставив при этом Европротокол, следовательно выплаты ограничены лимитами, установленными Европротоколом?

Ответы на вопрос (5):

Извещение о ДТП (в обязательном порядке) подается и в случае, если ДТП оформляется сотрудниками ГАИБДД. Повторное обращение примут. Лимит будет до 400 тыс. рублей. Вашу ситуацию можно рассматривать как будто просто первично не полный комплект документов подал потерпевший.

Спасибо Вам большое за ответ! Прошу уточнить - не может ли помешать этому то, что оформление ДТП в ГАИБДД было произведено спустя 5 дней после ДТП и спустя 2 дня после первоначального обращения пострадавшей стороны в свою страховую компанию?

Разницы никакой нет. В практике встречались подобные случаи. По большому счету, сейчас сотрудники на место не выезжают, как раз делают участники фото места ДТП и ТС и приезжают в админ. Практику. Тут главное конечные результат в виде оформления ДТП сотрудниками. Сроков никаких по оформлению ДТП как таковых нет.

Спасибо большое Дмитрий Вячеславович!

Позвольте задать последний уточняющий вопрос - каким правовым актом, регламентом или иными правилами определяются действия страховой компании, если, как в данном случае, пострадавший обратился в страховую сначала с Европротоколом, затем через несколько дней оформил ДТП в ГИБДД и донёс Протокол об АП? Не может ли это стать для страховой удобным поводом, чтобы ограничить выплаты лимитом в 100 тысяч рублей, установленным Европротоколом?

Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) и ФЗ "Об ОСАГО". Там есть перечень документов, которые необходимо предоставить (правила информативнее). Если вдруг каким-то образом страховая ограничит лимит или что-то в таком духе, то это легко просуживается. А вообще, сейчас действует приоритет натурального возмещения, велика вероятность, что ТС потерпевшего просто загонят на ремонт.