Плачу алименты был на больничном

Я плачу алименты и неустойку по алиментам на несовершеннолетнего ребёнка, месяц был на больничном, после этого мне работодатель заплатил больничный, но алименты с этого не вычел, объясняя тем, что в исполнительном листе от судебного пристава не было прописано, чтоб вычитать из больничного листа. Правомерны ли их действия? А если да, то судебный пристав узнав об этом имеет право потребовать перерасчет за тот период у моего работодателя?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш работодатель поступил совершенно верно, так как на основании ст. 82 Семейного кодекса удержание с пособий по временной нетрудоспособности, производятся только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Таким образом, если дополнительного решения суда небыло, и если в имеющемся исполнительном листе отсутствует решение суда в части удержания с больничных листов, приставы не имеют право взыскивать за тот период что либо.

Вам необходимо написать заявление на имя начальника судебных приставов в просьбой перерасчета алиментов на основании ст. 82 семейного кодекса.

Вам обязаны вернуть эти деньги и тем более процент либо в следующем месяце произвести удержания в меньшем объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение