Необходимо получить паспорт захоронения на подмосковном кладбище.

• г. Белгород
Вопрос №15368743

Необходимо получить паспорт захоронения на подмосковном кладбище. Там похоронена моя мать в 1986 году. По новым требованиям требуется её свидетельство о рождении, но ЗАГС не может его выдать, так как фамилия при рождении и в Свидетельстве о Браке с моим отцом разные. ЗАГС не смог найти запись о "Перемене Имени" с фамилии от рождения и фамилии при вступлении в брак (девичьей). Предложив обратиться в суд. Вопрос какое обращение в суд необходимо подготовить и как получить свидетельство о рождении матери? Ответы ЗАГС есть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск

Возможно в свидетельстве о браке фамилия не девичья, а по мужу, если она ранее заключала брак и после расторжения брака (или после смерти мужа) фамилию не меняла.

В суд можно подать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (родственных отношений). Нужно будет устанавливать, что захороненная приходится Вам матерью. Представьте письменные доказательства и свидетельские показания, а также возможно ДНК-экспертиза с близкими родственниками по матери.

Ст.264-268 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Иск об установлении факта, имеющего юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Вопрос №15368980

1.Был отправлен запрос в ЗАГС о получении дубликата Свидетельства о Рождении моей матери, ответ пришёл положительный (фамилия Петрова).

2.Есть запрос на получение дубликата Свидетельства о Браке ответ положительный, но в брак вступала Семёнова, взяв фамилию мужа Иванова.

3.Есть моё Свидетельство о Рождении от Иванова и Ивановой. Но нет записей в ЗАГС, когда и по какой причине изменилась фамилия с Петровой на Семёнову 1920-1934 годы.

4. Есть Свидетельство о Смерти моей матери, Ивановой.

В суд нужно подавать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (родственных отношений) нет ли "рыбы" текста обращения в суд, чтоб понимать что выяснить, родство или факт изменения фамилии на который не сведений в ЗАГС?

После положительного решения, ЗАГС выдаст мне дубликат Свидетельства о Рождении моей матери с фамилией Петрова, если в брак она вступала как Семёнова, а я Иванов?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Архангельск

"Рыб" нет. Ищите в интернете, а лучше обратиться очно к юристам со всеми документами в своем городе для составления иска исходя из обстоятельств дела. Иск - это индивидуальная ручная работа) Устанавливать Вам нужно факт родства.

Нужен связующий документ, по которому Петрова стала Семеновой. Поскольку орган ЗАГС не может выдать такой документ за его отсутствием, то вместо него будет судебное решение, которым подтверждается, что ФИО является Вашей матерью. Для получения родственником тех. паспорта на захоронение решения суда, вступившего в законную силу, достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Вопрос №15370836

Комитет отделов ЗАГС рекомендует обратиться в суд в соответствии со ст. 74 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» по вопросу восстановления актовой записи. Насколько это правильно с Вашей точки зрения?

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17342403

Похоронена дочь на кладбище в 1976 году. Дочь была замужем и сменила девичью фамилию на фамилию мужа.

Сейчас необходимо похоронить к ней мать. У них, соответственно, разные фамилии. Администрация кладбища требует свидетельство о заключении брака дочери (где видно, что она меняла фамилию). Но свидетельства нет,

После её смерти её муж повторно женился и возможно, что свидетельство о заключении предыдущего брака сдал.

Вопросы:

1) правомерно ли требование администрации кладбища на свидетельство о заключении брака дочери? Сперва говорили, что достаточно ее свидетельства о рождении

2) по закону свидетельство о заключении брака возвращается, если человек женится повторно при смерти первого супруга? (могут ли быть у него на руках 2 свидетельства о браке?)

Вопрос №11154804

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

• г. Москва
Вопрос №8336750

Я состою в браке, при заключении брака мною и мужем была взята его фамилия.

Мы зарегистрированы по МЖ в разных регионах, брак заключался по месту моего жительства.

Недавно мой муж прошел гос. регистрацию перемены имени и взял мою добрачную фамилию (в другом регионе – по месту постоянного жительства). Свидетельство о заключении брака органом ЗАГС не было заменено.

Позже я также вернула свою добрачную фамилию.

На данный момент орган ЗАГС, в котором был заключен брак, выдал нам дубликат Свидетельства о заключении брака, в котором учтена перемена только моей фамилии.

В замене Свидетельства о заключении брака с учетом перемены фамилии мужа отказывают даже при предъявлении нового паспорта и свидетельства о перемене имени мужем (ссылаются на то, что не получали уведомления от органа ЗАГС, в котором муж менял фамилию).

Правомерен ли отказ. О каком уведомлении идет речь? В какой орган ЗАГС нам необходимо обращаться для повторной замены свидетельства с учетом всех изменений? Нужно ли заново уплачивать госпошлину?

• г. Магнитогорск
Вопрос №2098766

Можно ли сменить паспорт на основании свидетельства о перемене имени без свидетельства о рождении? Я обратилась в ЗАГС с целью сменить имя и фамилию, через месяц мне выдали свидетельство о перемени имени. Должны были выдать ещё и новое свидетельство о рождении, насколько я знаю, но не выдали. Наверно потому что свидетельство о рождении мне выдавали в Казахстане. Где я родилась. Можно ли получить новый паспорт на основании свидетельства о перемени имени без свидетельства о рождении? Если нет, то куда мне обратиться, чтобы получить новое свидетельство о рождении?

Вопрос №7393449

Вопрос следующий, мать украинка, отец русский, после регистрации брака взяла фамилию мужа, теперь орган ЗАГС отказывается выдать свидетельство о рождении родившемуся ребенку, ссылаясь на необходимость предоставления старого паспорта матери с девичьей фамилией. Правомерно ли требование ЗАГСа, как получить свидетельство?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14963734

Хочу похоронить бабушку в семейной могиле. Там лежит ее отец. Документов на захоронение нет. На свидетельстве о смерти бабушкиного отца отсутствует печать кладбища о захоронении. Кладбище не принимает без этой печати. Что делать?

Вопрос №4541967

Зарегистрирован брак с гражданином Франции. Я вернулась в Россию для оформления документов. На свидетельстве о браке проставлен апостиль, есть заверенный перевод на русский язык. Однако в паспортном столе отказались менять мой российский паспорт и изменить мою фамилию, так как в во французском свидетельстве о браке не указана моя новая фамилия (фамилия мужа). Мне сказали, что сначала необходимо обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о перемени имени. Так ли это? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.