Проблема с откачкой выгребной ямы в двухквартирном доме - как заставить соседа выполнить свои обязанности?

• г. Челябинск

Родители живут в двухквартирном доме. Общая выгребная яма. Она расположена в огороде примерно 1/3 на территории соседей и 2/3 на территории родителей. При наполнении выгребной ямы, все стоки бегут в огород родителей. У соседей проживает в доме 6 человек (4 взрослых и 2 ребёнка). Родители живут в вдвоём. Стоит остро вопрос об откачке ямы. Сосед не хочет ее вовремя качать. Как нам заставить его выкачивать выгребную яму вовремя? Возможно ли установить очередность откачки ямы к примеру сосед 2 раза качает, а родители 1 раз? Если сделать отдельную выгребную яму от соседа, могут ли родители потребовать от соседа убрать с своего огорода 2/3 ямы?

Ответы на вопрос (3):

Это общее имущество совладельцев, надо или договариваться или судиться.

Которым можно владеть, распоряжаться и пользоваться, только по соглашению всех собственников помещений дома.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как оформлен участок? Есть кадастровый паспорт? Определены ли границы участка?

Рекомендую направить соседям письменно с отметкой о вручении предложение о решении вопроса, в противном случае вопрос через суд.

Спросить
Пожаловаться

У родителей есть кадастровый паспорт, где определены четкие границы огорода. Земля и дом все в собственности. После проведения своей выгребной ямы, родители могут требовать от соседа убрать 2/3 ямы с своего участка? Это все нужно обращаться только в суд? Сельская администрация в праве решить этот вопрос?

Спросить
Пожаловаться

Существуют определенные нормативы, четко прописывающие, как должен осуществляться процесс обустройства септиков и других очистных конструкций, обслуживающих индивидуальные жилые постройки.

Согласно санитарным требованиям, расстояние от септика до летней кухни не может составлять менее 5 метров. В том случае, когда суточный объем стоков достигает 8 кубометров, дистанцию следует увеличить до 8 метров.

Соответственно вы вправе требовать от соседей соблюдения данных требований.

Можно составить соглашение с соседями, если откажутся тогда в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

Я проживаю в двухквартирном доме, в свое время на моем огороде была сделана общая выгребная яма. Каких либо документов между двумя хозяевами о совместных работах не было, я купила дом в прошлом году, данная яма уже не справляется с поступающими туда отходами и заполняется каждую неделю. Еще зимой яма не выкачивается из-за невозможности проехать к ней. Т.е. все льется ко мне в огород. Могу ли я отрезать соседа от этой ямы? Себе яму я уже сделала. Сосед себе делать не хочет. Земля находится в моей собственности. Перед тем как попасть в выгребную яму все отходы проходят в колодец, который находиться по середине забора между моим и соседским огородом. Я хочу отрезать соседа от ямы, предлагая тогда его отходы направлять в этот колодец.

Сосед не чистит выгребную яму. Стоки и нечистоты текут прямо на огород. Что делать, куда жаловаться?

Имеется дом в частном секторе. Дом на два хозяина. У каждого своя выгребная яма. Но сосед свою яму не чистил ни разу за 30 лет. Стоки и нечистоты текут прямо на огород, затопляя грядки и делая непригодной для разведения огорода землю. Мирные переговоры с ними ни к чему не приводят. Что делать, куда жаловаться? Какими нормами права аргументировать свои требования администрации села повлиять на соседа?

У нас на территории дома установлена выгребная яма, все нормы по удалённости до соседского забора и дома соответствуют, откачка хозяйственных вод, вода после стирки, душа, мытья посуды, туалета стекает в отстроенную, огороженную компостную яму, расположенную на расстоянии от ямы выгребной до компостной 30 метров, в конце участка, такое же расстояние, даже больше до соседнего дома. Соседи жалуются, что у них воняет, в компостную яму откачивается только вода поверхностная, фикалии не откачиваются. Якобы из-за этого у них подтапливается огород, и т. Д и т. П. У нас у всей улицы низкие огороды и подтапливает из-за погодных условий. Имеем ли мы право откачивать воды из выгребной ямы на своей территории.

Дом на два хозяина. Канализация общая. Еще к этой яме подключена канализация соседнего дома. Т.о. три пользователя обной ямы. Яма находится на участке соседа. Сосед отказывается оплачивать откачку ("я воду не лью"). Нам приходится за свой счет производить откачку. Отказывается участвовать в чистке дороги в зимнее время для проезда машины. Еще периодически приходится уговаривать дать разрешение на въезд машины на его участок для откачки. Сосед требует, чтобы мы рыли свои ямы. Договора с организацией на вывоз нет, пользуемся услугами частника.1) Имеет ли право сосед запретить доступ для откачки? 2) Имеет ли право требовать постройки нами другой канализации? 3) какие действия можно предпринять, чтобы заставить его платить за откачку?. Спасибо.

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Живем в многоквартирном доме, на 4 квартиры одна выгребная яма. 2 года назад заехали новые жильцы и отказываются платить за откачку выгребных ям. (Управляющая компания откачивает 1 раз в год, потому жители откачивают яму за свой счет.) Можно ли как то перекрыть воду этим новым жителям, если они не хотят платить за чистку выгребной ямы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме, разделённом на несколько квартир. У нас одна общая выгребная яма с переливом, т.е когда яма наполняется почти до верху, то вода начинает перетекать в переливную яму. За откачку мы платим сообща. Соседи требуют часто откачивать содержимое ямы, хотя в этом нет необходимости. Я стала отказываться откачивать яму часто без надобности, потому что считаю это нецелесообразным. И, так как общий кран подачи воды находится у соседа, он грозится перекрыть мне воду, если я в следующий раз откажусь платить за откачку. Имеет ли он на это право?

Прошу проконсультировать. Проживаем в частном секторе. Вечером, как стемнеет, сосед (огороды смежные-через забор) регулярно, с частотой раз в неделю выкачивает (сливает) в свой огород канализационные отходы из выгребной ямы туалета. Запах стоит невыносимый. Стоки подходят к забору и просачиваясь под ним затопляют часть территории моего огорода. Эта часть огорода уже покрылась плесенью и перестала плодоносить. На просьбы к соседу не делать этого Получаем ответ Мой огород-выкачивал и буду выкачивать. И для того что-бы мы не видели, что он там делает, установил сплошной шиферный забор высотой от 2,25 метра до 2,70 метра. Помогите, что мне с этим делать? Как объяснить соседу его неправоту. Или может я не прав и чего-то не знаю. Спасибо.

У нас выгребная яма соседа (он живёт в частном доме) находится рядом с нашим огородом. Расстояния от ямы до нашей территории 1 метр. Земля на нашем участке вблизи ямы всегда влажная, т. е. все сливы впитываются в землю на нашем участке. У нас сразу же там грядки.

Подскажите пожалуйста, как нам заставить перенести соседа свою выгребную яму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение