Как правильно решить проблему с погашением кредитов и ипотеки, чтобы не потерять квартиру?

• г. Астрахань

У меня возникла такая проблема. Я набрал кредитов 46 штук в Сбербанке онлайн потребительских общая сумма примерно 1500000 руб и есть Ипотека остаток 850000, ежемесячный платёж за все кредиты 54000, зарплата такая же но сказали что в марте уменьшиться на 10000 руб, не знаю как платить дальше. Что можно сделать юридически правильно. Не хочется терять квартиру. Стоимость квартиры 1400000 руб, я не женат и детей нету. Что делать не знаю.

Ответы на вопрос (3):

При не оплате долга банк обратиться взыскание на заложенное имущество, квартира будет продана с торгов, вы получите разницу.

Роман, есть такое понятие как "реструктуризация кредита" - это изменении условий кредитного договора с целью уменьшения нагрузки на заемщика и сокращения величины ежемесячного платежа.

Банки идут навстречу в тяжелых условиях, например при снижении доходов заемщика.

Есть несколько вариантов:

1 - могут продлить срок кредитования, за счет уменьшения ежемесячного платежа,

2 - кредитные каникулы - дают отсрочку (временной период) когда вы не платите кредите вообще,

3 - рефинансирование - вам дают новый кредит, на более выгодных условиях, для того чтобы погасить старые кредиты,

4 - могут снизить процентную ставку, могут списать неустойку - это все индивидуально, и зависит от безупречности кредитной истории.

Рекомендую, Вам прийти в отделение Сбербанка и проконсультироваться, какой выход из ситуации они предложат именно Вам.

Здравствуйте Роман.

1)Вы можете попробовать воспользоваться процедурой банкротства реструктуризация - в ней вы можете утвердить план реструктуризации на 3 года (по нему вы должны смочь выплатить 50% по всем долгам, то есть где то 25-30 в мес).

2) плюс тут, что суд вам это утвердит и кредиторы не смогут с вас 3 года требовать больше, чем вы в плане укажите (но главное условие, чтоб не менее 50% от всех долгов смочь выплатить за 3 года)

3) и плюс, что квартиру на торги не выставят.