Принудительное освидетельствование на предмет психического здоровья - права и возможности руководителя

• г. Самара

Может ли руководитель, то есть непосредственный начальник инициировать принудительное освидетельствование на предмет психического здоровья своего подчиненного? По роду деятельности прохождение психиатра не предусмотрено. Усматривается желание руководителя таким образом выразить своё негативное отношение к подчиненному, Поведение сотрудника совершенно адекватное.

Ответы на вопрос (1):

При прохождении мед. комиссии, необходимо заключение психиатра, а так как описано, руководитель не может инициировать принудительное освидетельствование на предмет психического состояния работника.