Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15370

06.03.2002, 18:30

Если я купил и продал квартиру в один и тот же год, то должен ли я заплатить налог с разницы в цене?

Ответы юристов

09.03.2002, 18:53

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (проживаете в РФ свыше 183 дней в году, в котором производится продажа и покупка), то Вы имеете право воспользоваться при подаче декларации по итогам года льготами в виде имущественных налоговых вычетов при продаже квартиры и при покупке (последняя предоставляется однократно). Размер льготы при продаже предусмотрен пп 1 п 1 ст.220 НК РФ и зависит от того, сколько времени (менее 5 лет или 5 лет и более) Вы владели квартирой и за какую сумму её продали. Предоставление вычета при покупке производится однократно, предусмотрено пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и соответствует сумме покупки, но не свыше 600000 руб. без учёта уплаты процентов по ипотечному кредиту. При покупке квартиры Вам могут прислать специальную декларацию в соответствии со ст.86.1-86.3 НК РФ.Если Вы при покупке производили доплату и не сможете объяснить источник возникновения этих средств, поскольку официальные Ваши доходы не позволяют произвести такую доплату, то с суммы доплаты Вам придётся заплатить 13% налога. По результатам рассмотрения налоговой инспекцией всех деклараций и заявлений о предоставлении вычетов налоговая инспекция произведёт взаимозачёт и, если потребуется, произведёт возврат подоходного налога. При неиспользовании льготы в течении года Вы вправе подавать декларацию и заявление на вычет в последующие годы вплоть до полного использования льготы при покупке.

Вопрос № 9884013

02.03.2016, 07:41

Я, гражданин Казахстана, купил квартиру в РФ в 2015 году. Должен ли я заплатить налог с покупки?

Я, гражданин Казахстана, купил квартиру в РФ в 2015 году. Должен ли я заплатить налог с покупки?

Ответы юристов

02.03.2016, 07:45

С покупки налог платить не надо. Налог будете платить при продаже.

02.03.2016, 08:10

А на "покупку", то есть на квартиру как на объект недвижимости, вы будете платить налог на недвижимость.

Для уплаты этого налога вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры.

Вопрос № 8393818

19.10.2015, 10:14

Купила и продало авто по одной и той же цене, какой нужно заплатить налог цена покупки и продажи 300 тыс. руб.

Купила и продало авто по одной и той же цене, какой нужно заплатить налог цена покупки и продажи 300 тыс. руб.

Ответы юристов

19.10.2015, 10:28

с суммы 50 тыс. руб. нужно оплатить налог. Если купили и продали в один налоговый период, то не будете платить.

Вопрос № 16774435

13.01.2020, 17:38

Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры, владение менее трёх лет, если тут же покупаю квартиру дороже?

Должен ли я заплатить налог с продажи квартиры, владение менее трёх лет, если тут же покупаю квартиру дороже?

Ответы юристов

13.01.2020, 17:40

Да, покупка иной недвижимости не отменяет обязанность уплатить предусмотренный законом налог.

13.01.2020, 17:44

Можете применить вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ.

Вопрос № 16774554

13.01.2020, 17:46

Спасибо. Можно подробнее?

Ответы юристов

13.01.2020, 17:59

согласно налогового законодательства, то да!

Вопрос № 11467826

06.10.2016, 11:09

Купил машину за 756 три в этот же день продал её за 750 тр. должен ли я заплатить налог с продажи авто.

Купил машину за 756 три в этот же день продал её за 750 тр. должен ли я заплатить налог с продажи авто.

Ответы юристов

06.10.2016, 11:10

уважаемый Игорь!

Нет, не должны, поскольку Вы не получили дохода

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО ДОБРОГО!

С уважением, Ваш юрист Байкуколь Гаджирустам Магомедович.

Вопрос № 10260164

10.04.2016, 13:09

Квартира куплена в 2012 году, сейчас хотим продать, должны ли мы заплатить налог с продажи?

Квартира куплена в 2012 году, сейчас хотим продать, должны ли мы заплатить налог с продажи?

Ответы юристов

10.04.2016, 13:12

НЕТ, не должны

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 2715263

29.09.2013, 18:12

Я продаю квартиру за 2 млн. руб, люди покупают через ипотеку, в собственности долее 3 лет, должна ли я заплатить налог с продажи?

Я продаю квартиру за 2 млн. руб, люди покупают через ипотеку, в собственности долее 3 лет, должна ли я заплатить налог с продажи?

Ответы юристов

29.09.2013, 18:26

Нет, Вы освобождены от уплаты налога.

Вопрос № 4026659

24.05.2014, 21:19

Я продаю квартиру находящуюся у меня в собственности 14 лет за 1500000 руб. Должна ли я заплатить налог с продажи?

Я продаю квартиру находящуюся у меня в собственности 14 лет за 1500000 руб. Должна ли я заплатить налог с продажи?

Ответы юристов

24.05.2014, 21:19

Нет не должны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских